В рамках программы «Родительские собрания» впервые в межпоселенческой библиотеке прошел день информации «Роль семьи в воспитании детей в современном обществе» с родителями учащихся 5 «б» класса городской школы № 3 (руководитель Подъельникова Татьяна Владимировна),  посвященный   Международному  дню  семьи.

Цель - осмысление родителями важности семейного чтения и приобщение к чтению собственного ребенка.

Открыла мероприятие библиограф Иванова Надежда Ананьевна со словами: «Счастливая семья. Какая она?»  Если заглянуть в толковый словарь, чтобы уточнить смысл слова «семья», то «семья» - слово многозначное. Одно из лексических значений, звучит так: «Группа живущих вместе родственников (муж, жена, родители с детьми)». Если просмотреть роман  Л.Н. Толстого «Анна Каренина»,  автор поднимает проблемы семьи и брака. «...Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Так какую же семью можно назвать счастливой? Что нужно для создания счастливой семьи? На эти вопросы пытались ответить родители.

Далее была затронута тема бесплатной анонимной службы экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Она играет важную роль в решении задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними. 17 мая в России отмечается  Международный день детского телефона доверия.

Скоро наступят летние каникулы. Как детям вести себя на природе, воде и не подхватить какое-либо кожные заболевания. Об этом рассказала  Фомина Нурия Раисовна, врач-дерматовенеролог Козловской центральной районной больницы им. И.Е. Виноградова. Она осветила вопросы профилактики болезней, таких как: туберкулез, лишай, чесотка, аллергия и др. Особое внимание уделила повседневной одежде подростков (джинсам, кроссовкам), которые могут привести к различным заболеваниям.

В современном мире  интерес к семейному чтению в последнее время возрождается. Хотя  многие  полагают, что книги сегодня вытесняются телевидением, компьютерными играми. Но хочется сказать, что у книг не может быть конкурентов. В них заключены знания человечества.  Книги, как настоящие друзья, никогда не предадут.

Наши дети любят и сказки, и рассказы, и длинные повести. А вот разовьется ли этот интерес, превратится ли он в настоящую страсть к чтению, в источник мудрости - зависит во многом от родителей.  О сущности воспитания материнского чтения в системе домашнего воспитания; о поиске пути к «нечитающему» человеку, о самых популярных детских книгах Скандинавии, рассказала заведующий отделом обслуживания читателей Малова Наталия Анатольевна.

Книжная выставка «Благослови, Господь, семью – творения венец!», состоящая из трех разделов: «Секреты воспитания и семейного счастья», «За советом к батюшке», «Для семейного чтения» знакомила присутствующих  с секретами семейной жизни, формулой любви для идеальных отношений, как вести дом, как правильно построить бюджет семьи, как создать домашний очаг.

В ходе мероприятия было  проведено анкетирование «Любит ли читать ваш ребенок?». Анализ анкет показывает, что 38 % родителей не знает, какую книгу читает их ребенок сейчас, из этого (увы!) следует, что далеко не все из родителей участвуют в домашнем чтении ребенка. Лишь 50 % родителей читают своим детям, а ведь наши ребята так в этом нуждаются. Взрослые любят читать (около  63 %). А собственный пример –  самый лучший способ вовлечь ребят в это интересное занятие, так как сила примера отца и матери очень велика. Каждый второй родитель констатирует, что ребенок читает то, что надо (50 %) и интересно (50 %). Радует то, что почти у всех дома есть книги для детей, и каждый из них в любой момент может взять интересующую (88 %). Но библиотека, к сожалению, привлекательна не для всех детей, не смотря на то, что родители водили туда детей, были заведены формуляры, объяснены правила пользования библиотекой, и показано, как много интересных книг можно выбрать в школьной (38%), детской (13 %), школьной и  детской (25 %), районной (13%) библиотеках. На вопрос о том, что читают взрослые в семье, ответили: супруг – приключения,  супруга   - по школьной программе. Зато большая часть родителей (63 %) полагает, что их дети любят читать сказки, а они, оказывается, предпочитают приключения и фантастику.

Все родители получили Памятку по безопасности детей в летний период и список рекомендательной литературы произведений о нравственности для учащихся 5-9 классов.

Информация подготовлена Маловой Н.А. и Ивановой Н.А.