Двадцать девятого мая этого года Абдулову А. Г. исполнилось бы 65 лет. К юбилейному событию советского и российского актера театра и кино, кинорежиссера, народного артиста России на абонементе межпоселенческой библиотеки с 16 по 31 мая работает выставка-портрет «Безграничный талант Александра Абдулова».

Александр Гаврилович ослепительно ярко, празднично создал запоминающиеся роли. В историю кино вошел как невероятный красавец, любимец миллионов и по-настоящему народный артист.

Желаете узнать, в каком возрасте впервые Александр вышел на сцену театра или в каком возрасте дебютировал в кино, как актер? Какие роли принесли ему широкую известность? Почему его любили миллионы телезрителей? Что было главным в его характере?  Об актере и его творчестве, вы можете прочитать из книги С. Соловьева «Александр Абдулов. Необыкновенное чудо» и журналов «Имена» (2008. - №5. - С. 8-24.), «Честь Отечества» (2013. - №5-6. – С. 46-48.).

Александр Абдулов не стал актером одного плана, снимаясь с успехом в картинах различных жанров и у разных режиссёров. Зритель помнит его разным в комедиях («Самая обаятельная и привлекательная» - Володя, «Чародеи» - Иван Пухов), детективах («Ищите женщину» - убийца Роббер), приключенческих лентах («Тайны мадам Вонг», «Золото»), историко-костюмных лентах («Гардемарины вперед!» - Василий Лядащев).

На выставке вашему вниманию предложены электронный диск в формате DVD – «Леди Макбет Мценского уезда», видеокассета «Аленький цветочек», которые продемонстрируют многогранность таланта актера.

Несмотря на блистательные успехи в кино, жизнь актера была неразрывно связана с театром. Огромное обаяние, внутренняя и внешняя пластичность, мощный темперамент, самоирония позволили ему создать на сцене «Ленкома» замечательные образы.

На выставочной экспозиции вы сможете найти произведения по мотивам, которых актер блистательно сыграл свои роли на театральных подмостках: Б. Васильева («В списка не значился» - лейтенант Плужников), У. Шекспира («Гамлет» - Марцелл, Лаэрт), А. Арбузова («Жестокие игры» - Никита).

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.