«Я не историк-художник. Я только сказочник, былинник, живописный гусляр».

В.М. Васнецов

Пятнадцатого мая, 170 лет назад, родился русский художник Виктор Михайлович Васнецов, в произведениях которого с необычайно поэтической силой проявилось своеобразие русского национального искусства.

К этому юбилейному событию с 10 по 30 мая в межпоселенческой библиотеке  работает выставка-персоналия «Я  только Русью жил...».

Виктор Васнецов начинал свой творческий путь как художник –жанрист, наблюдательный и вдумчивый бытописатель народной жизни. Это отражается в его полотнах «Книжная лавочка», «Военная телеграмма», «Преферанс».

На следующем этапе творчества он с увлечением погружается в мир героических былин и народных сказок, поэтических преданий и легенд («Ковер-самолет», «Аленушка», «Иван-царевич на сером волке»).

Васнецов всю жизнь стремился найти такой образный лад, который выразил бы черты национального характера: лиризм, поэтичность и душевную чистоту, мужество и патриотизм, постоянную готовность к ратному подвигу во имя свободы и независимости родной земли. Героическая тема нашла свое воплощение в таких полотнах, как: «После побоища Игоря Святославовича с половцами», «Бой скифов со славянами», «Витязь на распутье», «Богатыри».

Наглядно познакомится с вышеперечисленными шедеврами мастера, вам помогут книжные издания: «Виктор Васнецов» (Пастон Э.В.), «Сказка в русской живописи» (Казиева М. В.), «Виктор Михайлович Васнецов» (Лазуко А. К.), «Рассказ о русской живописи» (Островский Г.С.), «Государственная Третьяковская галерея».

Пересматривая произведения искусства Виктора Михайловича, удивляешься: как все это ему удалось? Несмотря на долгую жизнь художника, он не оставил никаких литературных высказываний, подчеркивая, что он живописец, а не литератор, и что вся его жизнь – в его картинах. Он был замкнутым, скромным человеком, не любил говорить о себе. Поэтому перед его биографами стояла трудная задача, чтобы воссоздать облик художника. Книги: «Самые знаменитые живописцы России»  (Кошенева К. А.), «В. Васнецов» (Осокин В.), «Художники Виктор и Аполлинарий Васнецовы» расскажут о его жизненном пути.

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.