Национально-государственные символы Чувашской Республики - одни из немногих, которые помимо своего официального значения являются также художественно-поэтическими образами Родины. Поэтому государственный праздник символов Республики,  который празднуется ежегодно 29 апреля, имеет большое воспитательное значение. Через них мы соприкасаемся к богатству нашей истории и традициям, они подпитывают нашу любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства.

С целью сохранения и передачи для подрастающего поколения с историей государственной символики ЧР, сотрудники  межпоселенческой библиотеки Романова Л.Р. и Иванова Н.А., в рамках  библиотечной программы «Школа гражданско-правовых знаний»,  провели с учащимися городской школы № 3  историко – краеведческий час «Символы Чувашской Республики».

Мероприятие началось с прослушивания гимна Чувашии. После ребята познакомились не только с авторами государственных символов: поэтом И. Тукташем, композитором Г. Лебедевым и художником Э. Юрьевым, но и основными элементами,  цветами герба, флага.

Книжные издания «Гербы и флаги Современной Чувашии», «Государственные символы Чувашской Республики», «Государственные символы Чувашской Республики: история создания, проекты, документы и материалы» автора  С. Щербакова позволили глубже познать историю символов ЧР.

В заключение была просмотрена электронная презентация  «Чувашская Республика: вчера, сегодня, завтра» и проведена викторина «Символы Чувашской Республики».