26 апреля в рамках выездного краеведческого семинара «Учимся быть истинными краеведами» на базе Нижне-Анчиковской библиотеки-музея Героя Советского Союза С. Н. Бутякова состоялась встреча с заместителем директора Государственного исторического архива Чувашской Республики Козловым Ф.Н.

Открывая совещание, Федор Николаевич затронул тему сохранения культурного наследия в настоящее время -  создание коллекций, посвященных Козловскому КАФ, ветеранам библиотечного труда, землякам - Героям Советского Союза, людям района, добившимся высоких результатов в своей отрасли. Для этого необходимо подразделять собранный архивный материал на блоки: фото - переписка - награды. Далее он остановился на основных целях, принципах, задачах Государственного исторического архива, об истории его создания, о количестве находящегося в нем фонда. В последнее время все больше возрастает интерес к прошлому, к истории своего рода через создание семейного генеалогического древа.

Замечательный подарок был преподнесен от учреждения - два комплекта книг, в который входят следующие книжные издания:

- Архивы и наука : исторический аспект и современные реалии : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Чебоксары : ГИА ЧР, 2017. - 460 с.

- Козлов Ф. Н. Отделение Церкви от государства и школы от Церкви (по материалам Марийского края, Мордовии и Чувашии) / Ф. Н. Козлов. - Чебоксары : Новое время, 2015. - 252 с.

- Козлов Ф. Н. Православие в Чувашской крае : внутрицерковная ситуация в конце 1910-х - 1920 годы / Ф. Н. Козлов. - Чебоксары : Чувашское книжное издательство, 2014. - 239 с.

- Культурно - историческое наследие региона в контексте патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи : материалы V архивных чтений. - Чебоксары : Новое время, 2016. - 88 с.

- Культурное наследие : интеграция информационных ресурсов региона : материалы IV межрегиональных архивных чтений. - Чебоксары : Новое время, 2014. - 96 с.

- Христианское просвещение чувашского народа в оценке духовных лиц : документы и материалы последней трети XIX - первых десятилетий XX вв. / автор - составитель Ф.Н. Козлов. - Чебоксары : Новое время, 2017. - 416 с.

Сегодня даже самая малая сельская библиотека старательно собирает факты местной истории, годами накапливая краеведческий материал. Так, в Нижне-Анчиковской библиотеке-музее Героя Советского Союза С. Н. Бутякова работает зал, посвященный военной тематике. Гуреньков М.И., библиотекарь, по крупицам отыскивая новые факты об известном чуваше Бутякове С.Н. через энциклопедии, книги, газетные вырезки, рассказы односельчан, создал обширную краеведческую экспозицию. Вместе с ним активно участвуют в пополнении экспозиции и сами жители. Они расстаются с бесценными семейными реликвиями (военные кители, фотографии, посуда, каска, собственноручные письма Героя), дабы зная, что все это будет храниться для дальнейших поколений.

Экскурсия по музею, шествие к мемориальной доске и комплексу «Бессмертен твой подвиг, солдат!» под руководством Михаила Ивановича внесло «изюминку» в работу краеведческого семинара.

Директор Липатова Е. С. осветила ряд рабочих вопросов, касающихся  ежегодного периодического медицинского осмотра, Порядка проведения периодической аттестации сотрудников, празднования Дня Победы, Дня славянской письменности и других мероприятий. Она подробно рассказала о профессиональной поездке в Пензенскую областную библиотеку и Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы».

Умение говорить - часть общей культуры человека. В разговоре личность представлена наиболее полно: высвечиваются образованность, компетентность, эрудиция, воспитанность человека. В этой связи был прорекламирован информационный буклет «Искусство выступать перед аудиторией», который содержит рекомендации, как грамотно управлять аудиторией.

На днях работники  МАУК «Централизованная система библиотечного и архивного дела» Козловского района во главе с заведующим ООЧКиОД Маловой Н.А. совершили выезд в  Новочебоксарскую БУ «Детско-юношеская библиотека» на зональный практико-ориентированный семинар «Детство с книгой». Наталия Анатольевна выступила с темой    «Работа с социально-незащищенными детьми и с детьми с ограниченными возможностями здоровья».  Она рассказала о реализации библиотечного проекта «Научи меня жить», который направлен на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья; о тесном сотрудничестве со сторонними организациями: МУЗ «Козловская ЦРБ им. И. Виноградова,  сектор  опеки и попечительства  при Управлении образования администрации Козловского района, ОМВД России по Козловскому району, БУ «КЦСОН» Минтруда Чувашии  по развитию деятельности  с детьми девиантного поведения. Далее  были освещены инновационные наработки  заведующих детскими библиотеками Урмарского, Цивильского, Мариинско-Посадского,  Чебоксарского районов и заведующего организационно-методическим отделом Центральной городской библиотеки г. Новочебоксарска. Также был продемонстрирован буклет «Музей в библиотеках», знакомивший с опытом работы мини-музеев, основанных на базе библиотек России.

Ибрина И.Н., заместитель директора, в рамках повышения уровня охраны труда  в учреждении выступила с сообщением «Правовые основы пожарной безопасности». Затем  было проведено тестирование по основным разделам охраны труда.

В завершение семинара почти все структурные подразделения были награждены дипломами и сертификатами за участие во Всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор» (межпоселенческая библиотека, Картлуевская, Карамышевская, Солдыбаевская,  Андреево-Базарская, Тюрлеминская) и за участие во II Межрегиональной библиотечной акции «Всем хорошим во мне я обязан книгам» (межпоселенческая библиотека, Картлуевская, Карамышевская, Солдыбаевская,  Андреево-Базарская, Тюрлеминская, Старо - Тюрлеминская, Емёткинская, Аттиковская).

Хочется выразить слова благодарности семье Гуреньковых за активное участие в организации районного семинара библиотечных работников.