Сельское хозяйство играет ключевую роль в развитии Козловского района, является одним из основных источников доходов и продуктов питания большинства жителей. Как стать фермером? Легко ли вести большое хозяйство в нынешнее время? Каким качеством должен обладать будущий фермер? Ответы на эти и другие вопросы в рамках библиотечной программы «Профориентационные маршруты»  25 апреля с учащимися городской школы № 3 дал заместитель главы Крестьянского (фермерского) хозяйства Семенова Василия Николаевича -  «ЭнежЪ» Семенов Иван Васильевич.

Иван Васильевич начал свое выступление с рассмотрения профессии фермера. Для человека, который выбрал себе эту стезю, фермерство – дело жизни. Получив в аренду землю, фермер организует на ней хозяйство. Чтобы правильно вести дело и сделать его рентабельным, ему, по сути, необходимо владеть несколькими специальностями – не только уметь выращивать урожай или смотреть за стадом, но и вести бухгалтерский учет, нанимать работников, продавать полученную продукцию.

Хозяйство «ЭнежЪ» было  организовано в 1999 году. В собственности хозяйства более 700 га сельхозугодий. С целью возрождения  старинных традиций, с 2008 года ведется переработка овощей.

«В частности, как в старину, используя только травы, листья, соль и бочку солим огурцы, помидоры, яблоки и квасим капусту.  Кроме этого занимаемся выращиванием картофеля, капусты белокочанной,  томатов, земляники садовой, зерновых культур, овощей и рассадой цветов. Все это не залеживается на прилавках и быстро раскупается.

Если вы решили связать свою жизнь с сельским хозяйством, лучше поступать в сельскохозяйственную академию, аграрный университет. Благо, в нашей стране такие вузы есть почти в каждом регионе. У нас в Чебоксарах и в Цивильске готовят специалистов разных профилей»,- сказал И. Семенов.

Заведующий отделом обслуживания читателей Малова Н.А. отметила, что ведение подсобного хозяйства и содержание садово-огородных участков требует определенных знаний и умений. Поэтому сотрудники библиотеки знакомят читателей  с литературой, где даются советы по организации приусадебного участка, садоводству, цветоводству, огородничеству, по разведению и содержанию животных, птиц и т.д. Продемонстрировала книжные издания  с выставки «Сельское хозяйство и «Агроинновация».

В завершение мероприятия ребятам было предложено ответить на вопрос «Какую профессию (специальность) хотел бы получить?» и «Кем быть?». Почти все участники высказали свою точку зрения. Порой они были совершенно противоположны, но ребята размышляли и старались прийти к какому-то общему мнению. Их смелые, интересные взгляды, суждения на поставленную проблему были достойны уважения. Встреча прошла  очень интересно и продуктивно.

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ, К и ОД.