Двадцать шестого апреля прошла республиканская просветительская акция «Библиотечный диктант на тему «И.Я.Яковлев – патриарх чувашской культуры», посвященная 170-летию со дня рождения выдающегося чувашского просветителя и 150-летию Симбирской чувашской школы. Диктант проводился с целью повышения уровня знаний по истории, культуре, языку родного народа через усиление внимания к духовному наследию И.Я. Яковлева.

Сотрудники межпоселенческой библиотеки выступили в роли  помощников в проведении  этой акции. Участниками  библиотечного диктанта стали учащиеся Козловской СОШ № 3. Ребята должны были ответить на 20 вопросов в течение 45 минут. Они ответили на такие вопросы: «Где родился И.Яковлев?», «На базе какого диалекта создан чувашский алфавит?», «Сколько раз был переиздан «Букварь для чуваш» И.Я.Яковлева?» и др.

Всего в акции приняло участие 25 человек. Все участники Диктанта получат сертификаты, а имена победителей будут размещены на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики 3 мая 2018 года.