«Имя Яковлева известно теперь не только каждому чувашу,

но и каждому просвещенному россиянину.

Он дал родному народу Книгу.

Мы вправе гордиться и возвеличивать своего патриарха,

так как не каждому народу Бог дал таких людей,

каким является для чувашей великий Иван Яковлев».

(Н. В. Федоров)

К 170-летию со дня рождения выдающегося просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева и 150-летию Симбирской чувашской школы сотрудник межпоселенческой библиотеки Иванова Н.А. провела краеведческий экскурс «И.Я. Яковлев и дело его жизни»  с учащимися 8-б класса Козловской СОШ № 3.

В начале мероприятия Надежда Ананьевна познакомила детей с книжными изданиями о жизни и творчестве патриарха: «Выдающиеся люди Чувашии», «Дело его жизни», «И.Я.Яковлев в фотографиях и документах», «Моя жизнь» И.Я.Яковлева. После просмотра документального фильма «Свет высокой звезды» и презентации «И.Яковлев и дело его жизни» учащиеся ответили на вопросы викторины «Жизнь и  творчество создателя чувашской письменности»: «Где родился И.Яковлев», «Когда была открыта Симбирская чувашская школа?», «Сколько букв было в первоначальном варианте чувашского алфавита» и др.

В завершение беседы Педюсева Г. А., учитель чувашского языка и литературы, зачитала отрывок стихотворения «Наш век» К.В. Иванова.