21 апреля в межпоселенческой библиотеке в рамках Всероссийской акции  «Библионочь 2018» состоялась Республиканская акция «Интеллектуальное ГТО».

Ведущая встречи Савельева А.С., заведующая МБО, предложила сдать не физкультурный, а творческий норматив. Вместо прыжков, бега и других физических упражнений учащимся 7 «В» класса МБОУ «Козловская СОШ №3» было предложено испробовать свои силы в акции, главной целью которой является пропаганда чтения. Участники, в количестве 25 человек, разделились на две команды, а жюри в составе заместителя директора Ибриной И.Н. и классного руководителя Орловой Л.А. оценивали ответы и присуждали баллы.

«Интеллектуальное ГТО» включало шесть разнообразных площадок:

- «На старт» включала в себя правильную расстановку фигур на шахматной доске;

- «Скорочтение» - прочтение короткого рассказа «Заводь» М.М. Пришвина за одну минуту и подсчет слов;

- «Логический рывок» - презентацию с вопросами;

- «Тяжелая поэтика» - поднятие пачки книг в течение 30 секунд;

- «Поэтическая стрельба» - выразительное прочтение любого стихотворения наизусть (не менее 8 строк);

- «Литературный заплыв» - сказочную викторину.

В завершение встречи команды получили сертификаты победителя и участника мероприятия, подтверждающие сдачу норматива, за подписью директора Национальной библиотеки Чувашской Республики Стариковой С.М.