Двадцать второго  апреля  на всей планете отмечается Международный день Земли. Ежегодно в этот день ученые собираются для обсуждения глобальных природных проблем и по всему миру сажают деревья, проходят различные просветительские акции, в которых принимают участие добровольцы.

Накануне празднования Дня Земли межпоселенческая библиотека организовала экологическую викторину «Заходи в зеленый дом» для учащихся городской школы №3.

В начале мероприятия сотрудник библиотеки Сафина З.Р. предоставила  историческую справку о происхождении праздника. Он уходит  корнями в 1970 год и призывает объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды. Затем проинформировала детей о глобальных экологических проблемах современного мира. Школьники назвали основные экологические проблемы: сокращение лесов, загрязнение водоемов, исчезновение множества видов животных и растений.

Преподаватель чувашского языка Юркова И.Н. рассказала ребятам об экологических проблемах на территории Чувашии и познакомила с редкими и исчезающими видами растений и животных в нашей Республике.

Дети просмотрели ряд презентаций: «Нет ничего прекрасней красы Земли», «В любое время хороша природа», «К слову о нас экология», «Животные». Мультипликационный фильм «Человек и Земля» заставил ребят задуматься о личной ответственности за состояние природы Земли.

Конкурсные задания, викторины: «Чĕр чунсен экологийĕ», «Чечексен тĕнчи», «Что? Где? Когда?», «Планета Земля» расширили кругозор детей  об окружающем мире.

В конце встречи был организован обзор книги О. Скалдиной «Самые красивые заповедники России», который позволил мальчишкам и девчонкам заглянуть в заповедные места и убедиться насколько прекрасна и разнообразна природа нашей страны.

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и  ОД Сафиной З.Р.