На днях работники  МАУК «Централизованная система библиотечного и архивного дела» Козловского района: Малова Наталия Анатольевна, заведующий  отделом обслуживания читателей, комплектования и обработки документов межпоселенческой библиотеки, Павлова Ольга Николаевна, библиотекарь Андреево – Базарской сельской библиотеки, Чернова Надежда Алексеевна, библиотекарь Картлуевской сельской библиотеки и Дерюжина Татьяна Ивановна заведующий Еметкинской сельской библиотеки совершили выезд в  Новочебоксарскую БУ «Детско-юношеская библиотека».

Кудянова Татьяна Николаевна, начальник отдела культуры администрации г. Новочебоксарска, возвестила о том, что  детство - самая лучшая пора в жизни ребенка. В этом возрасте прививается любовь к книге. Какая детская литература сейчас? Какие мы читали книги в детстве? Об этом можно говорить бесконечно. Вот только купить А. Волкова или К. Булычёва, Р. Стивенсона или А. Дюма было практически невозможно. Но всегда находились пути, чтобы прочитать желаемую книгу.  И находили ее, конечно же,  в библиотеке.

Заместитель директора Чувашской республиканской детско – юношеской библиотеки  (ЧРДЮБ) Мисина Н.Н. в своем докладе «Формируя будущее: развитие и продвижение детского чтения» отметила: «Библиотеки нужны. Они позволяют повысить уровень знаний человека. Каждый библиотекарь должен знать своего читателя. Услуги, предоставляемые читателю, отражены  в нормативно- правовых актах и направлены на защиту интересов детей». Свое сообщение она  подкрепляла видеопросмотром:  Указ Президента Российской Федерации В. В. Путина «О Десятилетии детства» от 29.05.2017 года № 240, Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации от 3 июня 2017 г. № 1155-ри др. Все нормативные документы  являются  основными факторами повышения чтения.  Наталия Николаевна подробно остановилась о деятельности в рядах  Ассоциации «Растим читателя», руководитель которой является   Веденяпина Мария Александровна, директор Российской государственной детской библиотеки.

Декан факультета культуры Чувашского государственного института культуры и искусств Илларионова Лилия Владимировна осветила современные профессиональные компетенции библиотекарей и требования профстандарта.  Они постоянно меняются и необходимо заниматься  не только самообразованием, но и проходить переквалификацию. В  учреждении созданы все условия для получения высшего библиотечного образования и переподготовки непрофильных специалистов.

Как попасть в историю вместе с детьми? Об этом рассказала  заведующий отделом обслуживания ЧРДЮБ Кузьмина Галина Александровна. В историю попасть несложно. Чтобы завлечь детей, нужно ее знать. Книги помогут восстановить связь времен, приблизить события тех дней. На примере  изданий: «Путешествие по Московскому Кремлю», «Моя первая книжка о Петербурге», «1612 год» Дм. Евдокимова, «Как Сережа на войну ходил» Ю. Яковлева  был организован  мастер- класс «О чем может рассказать книга?».

Ведущий психолог ЧРДЮБ  Кулешова Наталья Витальевна провела тренинг «Детство читающее!», при этом отметив, что примеряя роль литературного героя, представляя себя в роли персонажа, ребенок извлекает из сознания новый мир неведомых доселе мыслей и чувств.

Практикум «Путешествие в книгу»  провела главный библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Перевезенцева Наталья Витальевна.  За основу был взят  фрагмент рассказа «Синяя птица» бельгийского писателя М. Метерлинка.

Громова Наталия Валентиновна, заведующий отделом инновационно-методической и исследовательской работы ЧРДЮБ, сообщила: «В каждом регионе есть свой сказочный герой. Чтобы определить главного сказочного персонажа от Чувашской Республики для «Сказочной карты России» с 26 марта на сайте ЧРДЮБ http://www.chuvrdub.ru/ в тематическом баннере «Межрегиональная Интернет-акция голосования  «Чувашский сказочный герой»!» открыто on-line голосование. В нем представлены следующие персонажи: Азамат, Качикруш-батыр, Кехермен-кетил, Ламан, Пинеслу, Питахир и Янзихире, Пюрнеске, Сер-паттар с Юман-паттаром и Ту-паттаром, Туй-Тубала, Улып, Чемень, Эдикан и Удикан, Юман-батыр. Помимо информации о герое выставлены  книги, которые помогут раскрыть его характер и поступки, а также сделать выбор. Каждый желающий может проголосовать и выбрать своего героя. Голосование продлится до первого сентября. Сказочный герой от Чувашской Республики займет своё достойное место на «Сказочной карте России» и станет новым неформальным брендом республики».

С опытом работы с социально-незащищенными детьми и с детьми с ограниченными возможностями здоровья  поделилась Малова Наталия Анатольевна. Она рассказала о реализации библиотечного проекта «Научи меня жить», который направлен на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья; о тесном сотрудничестве со сторонними организациями: МУЗ «Козловская ЦРБ им. И. Виноградова,  сектор  опеки и попечительства  при Управлении образования администрации Козловского района, ОМВД России по Козловскому району, БУ «КЦСОН» Минтруда Чувашии  по развитию деятельности  с детьми девиантного поведения.

Далее  были освещены инновационные наработки  заведующих детскими библиотеками Урмарского, Цивильского, Мариинско-Посадского,  Чебоксарского районов и заведующего организационно-методическим отделом Центральной городской библиотеки г. Новочебоксарска.

Информация подготовлена Маловой Н.А.