Восемнадцатого апреля – День воинской славы России – День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище 1242 г.).

Накануне этой памятной даты межпоселенческая библиотека организовала литературно-исторический экскурс «Россия начиналась не с меча» с учащимися городской школы №3.

В начале встречи сотрудник библиотеки Сафина З. Р. рассказала о выдающемся полководце, который стал национальным героем русского народа Александре Невском и исторических событиях на Чудском озере 1242 г. Ребята узнали об огромном значении победы Александра Невского в Ледовом побоище для истории Руси.

Затем участники мероприятия смогли зримо представить себе далекие события, просмотрев видеофрагмент фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский».

Виртуальный книжный обзор познакомил школьников не только с историко-биографическими источниками, но и художественными произведениями: повестью «Юность полководца» (Ян В.Г.), романом «Александр Невский» (Югов А.К.), пьесой «Князь Александр Невский» (Белов В.И.), повестью «Господин Великий Новгород» (Балашов Д.М.), роман «Александр Невский» (Мосияш С.П.), поэмой «Ледовое побоище» (К.М. Симонов).

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З. Р.