Русское географическое общество уже более 170 лет раскрывает для самых широких кругов наших читателей историю великих подвигов русских географов, исследователей и путешественников, их экспедиций, географических открытий по неизвестным просторам Алтая, Сибири, Китая, Монголии, Антарктиды, Туркестана,  Тибета и др.

В межпоселенческую библиотеку поступила вторая серия книг «Великие русские путешественники». Серия включает в себя издания:  «Странствования по суше и морям» Е. Ковалевского, «Путешествия по трем частям старого света» А. Елисеева, «По ступеням Божьего трона» Г. Грумм-Гржимайло, «Страна шести городов. Дневник путешествия на Иссык-куль» Ч. Валиханова, «Китай. Его жители, нравы, обычаи, просвещение» Н. Бичурина, «По Уссурийскому краю Дерсу Узала» В. Арсеньева, «Тибет и Далай-Лама. Мертвый город Хара-Хото» и др. Всего 17 экз.

На страницах книг представлены исторические документы, заметки первооткрывателей, их рисунки и фотографии, этнографические сведения, карты  и маршруты, воспоминания участников экспедиций из архивов Русского географического общества.

Уважаемые читатели, если вас заинтересовала серия из выставки «Путешествия вокруг света», приглашаем в читальный зал межпоселенческой библиотеки. Мы уверены, что описания  и путешествия позволят вам  погрузиться в атмосферу археологической экспедиции, кругосветного плавания или смелого рейда по раскаленной пустыне.

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ, К и ОД.