Иван Яковлевич Яковлев (25.04.1848-1930) вошел в историю многонациональной культуры как выдающийся  педагог - просветитель. Он создал чувашскую письменность, издал первые учебники и другие книги для чувашских школ, организовал учительскую школу в Симбирске и немало сельских училищ; способствовал сохранению и развитию национальной культуры, распространению среди населения педагогических, сельскохозяйственных и медицинских знаний.

К 170-летию со дня рождения И. Яковлева 10 апреля в отделе нестационарного библиотечного обслуживания населения межпоселенческой библиотеки  подготовлена  книжная выставка «Дело его жизни». Автобиографические издания «Воспоминания», «Моя жизнь», «Судьба патриарха» Г. Н. Волкова, «Иван Яковлев и его потомки» Н. Г. Краснова полно рассказывают жизнь и судьбу  великого просветителя чувашского народа.

Всех, кто желает познакомиться с биографией и произведениями И. Я. Яковлева, приглашаем в отдел нестационарного обслуживания.

Информация подготовлена Ларионовой Н.Н., редактором  ООЧ, К и ОД