Читальный зал межпоселенческой библиотеки вновь знакомит с поступившими  журналами. Что на это раз предлагают издатели.

Всеми любимый ежемесячный журнал «Здоровье школьника» (2018. - №4) раскрывает одну из главных тем номера «Дети и соцсети». У 80% школьников есть аккаунты хотя бы в одной социальной сети. О чём пишут дети в Интернете, какую тайную от взрослых жизнь они там ведут? Почему соцсети так затягивают, что ребёнок забывает о еде, уроках и сне? С какими потенциальными опасностями он может столкнуться при виртуальном общении? Что заставляет их делать это так рано? Свой первый аккаунт некоторые дети заводят уже в 9 -10 лет. Если один ребёнок в классе открывает страницу, то и другой торопится вслед за ним. Соцсети – это модно, и с этим вряд ли поспоришь. К 14 годам свои профили есть почти у всех школьников. Если у тебя нет аккаунта, то тебя как будто и не существует в современном мире.  Взрослые думают, что детям соцсети нужны для самовыражения. На самом деле, это не совсем так. Около 70 % школьников вообще ничего не пишут о себе и своей жизни. Они ходят в сети с утилитарной целью – чтобы общаться с друзьями, слушать музыку, смотреть фильмы. Свою точку зрения выражают, выставляя лайки или делая репосты интересной, на их взгляд, информации. Многие дети просиживают в соцсетях часами, забывая про еду, уроки и сон. Прежде чем ругать ребёнка за долгое «зависание» в Интернете, нужно понять, почему это происходит…Более подробно в статье Наталии Даниловой.

Не за горами экзамены. Любой экзамен – это стресс для человека. Трудно найти школьника или студента, который совсем не волнуется перед таким испытанием. Но стресс не всегда вреден: он мобилизует наши возможности, заставляет собраться, сконцентрировать внимание. Как школьник пройдёт период испытаний – зависит и от его характера, и от отношения к экзаменам его родителей и учителей.

Если ребёнку нужно высказаться, поделиться своими переживаниями, обязательно выслушивайте его. Дайте ему возможность проявить свои эмоции, рассказать о своих страхах и сомнениях. Не нужно поучать или критиковать. Настраивайте его на позитив, объясняйте, что экзамен – это всего лишь одно из испытаний в жизни, которых ещё будет много. Всё, что школьник слышит дома от взрослых, он принесёт с собой на экзамен. Поэтому самим родителям нужно относиться к предстоящим испытаниям более спокойно.      Что делать, если не сдан экзамен по выбору? Не сдан один обязательный предмет и, как справиться со стрессом  во время экзамена в статье «Сдать ЕГЭ без нервотрёпки».

Многие дети жалуются родителям на головную боль. Обычно она носит, как говорят врачи, доброкачественный характер. Возникает такая боль при переутомлении, зрительной усталости, долгих играх за компьютером, просмотре телевизора, а также при перегревании, обезвоживании, общей интоксикации во время инфекций и других состояниях, в общем, не опасных для жизни. Но иногда головная боль указывает на серьёзное общее или неврологическое заболевание.    Что делать в данном случае, расскажет невролог Анна Калинкина в статье «Голова болит» в рубрике «Медосмотр: опасный симптом».

С  3 лет ребёнок начинает понимать, что он может сделать по-своему, пойти в другую сторону, не послушаться маму и папу. Но всё равно и в 5, и в 10 он всегда ощущает за своей спиной родителя. И свято верит, что родитель может всё! В подростковом возрасте авторитетами становятся другие – не родители. И ребёнок пробует делать всё по-своему: носит галстук-бабочку, которую отец не носил, или делает беспощадный пирсинг – не то, что мама, у которой проколоты только уши, подражает кумирам. А как же иначе, ведь родители – ретрограды: не то носят, не ту музыку слушают. Проходит время, и оказывается, что с родителями тоже хорошо. Они обычные люди, но с ними интересно. Можно сходить в театр и даже встретить Новый год. Но до этих пор нужно ещё дожить... Чем могут помочь родители, чтобы естественный процесс взросления прошёл с минимумом страданий для обеих сторон? На эти и другие вопросы дает ответы психолог Лариса Руднева в статье «Трудно быть не богом» в рубрике Психология: трудный возраст».

29 октября 2018 года столетний юбилей ВЛКСМ – молодежной организации, сыгравшей историческую роль в жизни не только нашей страны, но и мирового сообщества. Организации, благодаря которой миллионы молодых людей смогли найти свое место в жизни и реализовать свой потенциал. Литературно-художественный «Журнал «Смена» (2018. - №4.)  предлагает вашему вниманию воспоминания Виктора Максимовича Мишина – первого секретаря ЦК ВЛКСМ с 1982 по 1986 год, сопредседателя Международного оргкомитета «Комсомолу-100», председателя Центрального совета Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники молодежи – мое Отечество».

Все привыкли думать, что представители императорской фамилии находились во время Первой мировой войны во главе армий, фронтов, в штабах, но мало кто знал, что некоторые из них участвовали в гуще сражений, на передовой. Один из них князь Олег Константинович  Романов, участник боевых действий в Восточной Пруссии.

Как и прежде, на  страницах издания  статьи о великих художниках и судьбах их творений, эссе о выдающихся ученых, деятелях культуры и искусства С. Бестужевой-Лады, Е. Гордиенко, Д. Логинова и др. В литературном разделе представлены классические зарубежные и отечественные детективы, малоизвестная проза классиков русской литературы, рассказы и стихи талантливых современных авторов.

Журнал все для мамы и папы «Мой ребенок» (2018.-№4) вы получите ответы на вопросы от опытных экспертов, найдете множество полезных статей про материнство и детство; о важных вещах, которым может научить папа, какое питание подходит для маленькой гимнастки и многое другое.

Уважаемые читатели. В  представленных журналах каждый найдет для себя что-то новое. Всех, кого заинтересовали издания, приглашаем в читальный зал библиотеки.

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ, К и ОД.