В рамках эстетического воспитания в межпоселенческой библиотеке до конца апреля читателей встретит выставка-обзор «Тайны Леонардо да Винчи».

Леонардо да Винчи (1452-1519) – идеал «универсального человека», гений, чей талант может удивить и ошеломить даже современного человека. Он один из величайших представителей итальянского искусства эпохи Возрождения, живописец, скульптор, музыкант, поэт, архитектор и ученый. Он намного опередил свое время, оставив после себя более семи тысяч листов рукописей, содержащих результаты его исследований в сфере механики, оптики, медицины, морского и военного дела, баллистики, аэродинамики. Особое внимание Леонардо уделял механике, называя ее «раем математических наук» и видя в ней ключ к тайнам мироздания. Самыми поразительными его изобретениями являются: парашют, прожектор, катапульта, телескоп, скорострельное оружие, печатный станок, домкрат, подшипник, летательный аппарат и др.

О великом итальянце, обладающим поразительным техническим предвидением, вы узнаете из книг «100 великих людей» С. Мусского, «100 великих гениев» Р. Баландина, «Этюды об ученых» Я. Голованова.

Его кисти принадлежит немало живописных полотен, которые сегодня являются настоящим достоянием мировой живописи: «Голова ангела», «Мона Лиза» («Джоконда»), Дама с горностаем», «Мадонна Литта», «Мадонна Бенуа». С репродукциями этих произведений вы можете познакомиться на страницах книг: «Леонардо да Винчи» Б. Санти, «Мастера и шедевры. Т. 1» И. Долгополова, представленных на выставочной экспозиции.

Люди издавна чувствовали, что в портрете «Джоконда» кроется какая-то тайна. Ведь не зря до сих пор не стихают споры о том, чей портрет на самом деле нарисовал художник. Неповторимая «Джоконда» определила развитие живописи на многие века вперед. Пытаясь объяснить тайну ее колдовского очарования, о картине писали бесконечно много. Делали самые невероятные предположения, но вряд ли когда-нибудь удастся полностью объяснить, почему это произведение, созданное Леонардо уже на склоне лет, обладает такой удивительной и притягательной силой.  О самой выдающейся и загадочной картине расскажут книги из серии 100 великих: «100 великих картин» Н. Иониной, «100 великих загадок истории» Н. Непомнящего.

Заинтересованным читателям, будут предложены консультации и беседы у выставки.

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.