Двенадцатого апреля исполняется 195 лет со дня рождения русского драматурга Александра Николаевича Островского (1823-1886). К этому событию межпоселенческая библиотека подготовила ряд мероприятий.

Девятого апреля для учащихся городской школы №3 была организована литературная гостиная «О радостях и скорбях жизни…».

Вначале встречи сотрудник межпоселенческой библиотеки Сафина З.Р. познакомила школьников с биографией юбиляра, основными этапами творчества писателя, произведениями, которые в равной степени принадлежат двум мирам: литературе и театру.

Юркова Ирина Николаевна, преподаватель чувашского языка рассказала ребятам о том, что со спектакля А. Н. Островского «Не так живи, как хочется» (Хăв пурăнас тенĕ пек ан пурăн) сто лет назад началась история Чувашского государственного академического драматического театра имени К.В. Иванова. Его премьера на чувашском языке состоялась 27 января 1918 г.

В ходе мероприятия школьники ответили на вопросы викторины по пьесе-сказке «Снегурочка», просмотрели видеоролики театральных постановок «Свои люди – сочтемся», «Не так живи, как хочется», «Гроза» и сказки «Снегурочка» по одноименным пьесам Александра Николаевича Островского.

В конце встречи школьникам был подарен информационный буклет «Великий драматург». Издание малой формы подготовлено в межпоселенческой библиотеке. Оно поможет запомнить главные этапы жизни писателя. В буклете в хронологическом порядке изложена информация о жизни и творчестве Александра Островского. Также имеется библиографический список литературы о гениальном драматурге.

На абонементе межпоселенческой библиотеки с 5 по 30 апреля работает выставка персоналия «Верность жизненной правде». На выставочной экспозиции представлена литература, рассказывающая о жизненном и творческом пути великого русского драматурга: Г.П. Пирогова «А.Н. Островский: семинарий», А. И. Ревякина «Москва и творчество А.Н. Островского», В.Я. Лакшина «Александр Николаевич Островский», М.П. Лобанова «Островский» (серия «Жизнь замечательных людей»).

Татьяна Москвина, известный писатель, драматург и театровед в книге «В спорах о России: А.Н. Островский: Статьи и исследования» раскрывает перед нами грани неординарной личности А. Н. Островского, своеобразие его мышления и творчества попутно анализируя современные театральные постановки и экранизации пьес великого драматурга.

На выставке вашему вниманию предложены пьесы, персонажам которых суждена  долгая жизнь: «Свои люди - сочтемся», «Бедная невеста», «Бедность не порок», «Доходное место», «Гроза», «Волки и овцы», «Бесприданница». Пьесы Островского любимы миллионами россиян. В его комедиях и драмах ярко отражен быт московского купечества, провинциальных актеров, мелких чиновников.

Александр Николаевич оставил помимо пьес разнообразное творческое наследие в виде дневников и записок по театральному делу. Дневники, театральные речи и записки, представленные в книге А.Н. Островского  «Вся жизнь - театру» дополнят наши представления о личности драматурга, позволят полнее представить бытовое окружение и условия творческой работы, уяснить более точно его литературно-общественную позицию. Этот литературный источник не только углубит понимание   художественного гения, но  и позволит заглянуть в те отношения, которые в совокупности образуют жизнь сцены…

Островский – автор сорока семи пьес; семи пьес, написанных в сотрудничестве с другими драматургами и  более двадцати переводов пьес с итальянского, испанского, французского, английского и латинского языков. Большинство пьес более сто пятидесяти лет  украшают репертуары как столичных, так и провинциальных российских театров.

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.