В рамках  повышения правового просвещения молодежи и в целях  реализации библиотечной программы «Школа гражданско – правовых знаний» 10  апреля межпоселенческой  и Тюрлеминской  библиотеками был  организован КВН на тему «Читаем и изучаем Конституцию Российской Федерации».

Под звучание гимна Российской Федерации все участники были настроены на серьёзную конкурсную работу.

Директор МАУК «Централизованная система библиотечного и архивного дела» Козловского района Липатова Елена Станиславовна и библиотекарь информационно-правового центра межпоселенческой библиотеки  Романова Лилия Ринатовна рассказали о том, что Конституция от латинского языка обозначает установление, устроение. Этим термином определяется Основной закон общества, изучающий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности органов власти и управления, основные обязанности и права граждан. Этот нормативный документ необходим для того, чтобы законы не противоречили друг другу и не нарушали права и свободы граждан.

Шесть заданий было включено в программу состязаний:

Это и блиц-турнир, то есть каждая из команд должна была ответить на 10 вопросов, (к сведению: все вопросы и задания готовились с учетом знаний основ Конституции Российской Федерации), как можно за короткое время. Это и подготовка пантомимы по следующим правам: право на отдых,  право на образование. Это и  проникновенное, торжественное исполнение  одного куплета гимна Российской Федерации. Это и зачитывание присяги новоявленного Президента Российской Федерации (Симакова Любовь и Смирнов Глеб). Два  задания необходимо было выполнить, непосредственно используя Конституцию Российской Федерации: 1. Это изучение определенной главы (глава №3 Федеративное устройство, глава №7 Судебная власть и прокуратура) и подготовка  мини – сочинения, раскрывая при этом полностью содержание той или иной главы. 2. Каждая из команд задавала по одному вопросу своим конкурентам, формулировки которых извлекала из содержания документа.

За первенство боролись  две команды:  команда юношей и команда  девушек девятого класса.

Члены жюри: Вишнева Алевтина Михайловна – учитель истории и обществознания, Гуренькова Катерина Петровна – заместитель директора по воспитательной работе, Павлова Людмила Александровна - заведующий Тюрлеминской сельской библиотекой, подвели итоги и огласили результаты интеллектуальной игры.

Первое   место заняла команда юношей, набрав 25,5 баллов:

1.    Андреев Григорий,

2.    Коротков Дмитрий,

3.    Куприянов Андрей,

4.    Серебряков Яков,

5.    Скворцов Антон,

6.    Смирнов Глеб,

7.    Федотов Семен

Второе место заняла команда девочек, уступив мальчишкам 3,5 балла.

1.    АбдулхаеваАлсу,

2.    Кудрявцева Анастасия,

3.    Савина Алина,

4.    Симакова Любовь,

5.    Смолина Мария,

6.    Солкина Надежда,

7.    СтепатоваКристина.

Хочется выразить слова благодарности директору и коллективу МБОУ «Тюрлеминская СОШ», сотрудникам Тюрлеминской сельской библиотеки за высокий уровень организации при проведении масштабного мероприятия.