Праздник Светлого Христова Воскресения, именуемый в богослужебных книгах «Святой и Великой Неделей Пасхи» - есть величайший, самый торжественный и вместе с тем самый древний из всех христианских праздников.

В преддверии  праздника четвертого апреля в межпоселенческой библиотеке состоялся православно-литературный экскурс «Пасхальную радость надо беречь» для ребят городской школы №3.

«Многие традиции празднования Пасхи сохранились  в наше время. В Чистый четверг люди наводят порядок в квартирах, красят яйца, в страстную пятницу дома наполняются запахом пекущихся куличей, твороженных пасок. Сам праздник начинается с торжественного богослужения», - подчеркнула в своем выступлении  ведущая мероприятия.

Участники мероприятия посмотрели видеоролик «Светлое Христово Воскресение Пасха». Книжная экспозиция «Пасхальный перезвон» раскрыла традиции празднования Пасхи, способы раскрашивания яиц и виды пасхальных открыток.

Настоятель Прихода Храма Казанской Иконы  Божией Матери протоиерей Иоанн отметил, что в день Светлой Пасхи полагалось угощать всех встречных яйцами и приветствовать их словами «Христос  Воскресе!», в ответ принято так же дать угощение и сказать «Воистину Воскресе!» В народе считалось, что в течение 40 дней от Пасхи до Вознесения, сам Христос спускается на землю и ходит по городам. Люди раздавали угощение нищим, потому что одним из них мог быть сам Иисус. Яйцо считается символом новой жизни, возрождения. По преданию, первое пасхальное яйцо святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору, яйцо окрасилось в ярко красный цвет, подтверждая благую весть. Красный цвет – цвет крови Христа.

Ребята узнали, что на Пасху принято писать пожелания друг другу - их можно размещать на открытках, пасхальных веточках (например, вербы) или деревьях.  Они написали пожелания на листочках и  сложили их в коробочку, а затем с улыбкой вынимали их из нее и зачитывали друг другу.

В завершение познавательного экскурса дети ответили на вопросы пасхальной викторины.

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ, К и ОД