В рамках молодежного проекта «Чумовая пятница» шестого  апреля в вечернее время в межпоселенческой библиотеке состоялась документально-поэтическая композиция «Знаете, каким он парнем был…» с учащимися 6 Б класса городской школы №3 (руководитель Агафонова А.В.).

Ведущие  мероприятия  подробно познакомили с великим событием - полетом 11 августа 1962 г. чувашского космонавта А. Николаева.  Видеоролик  «Энциклопедия космонавтов»  рассказал об интересных фактах из  его жизни.

Народный поэт Яков Ухсай, обращаясь к А.Николаеву, сказал:

Ни отец твой, ни дед

Никогда не смогли

Над Землёй побывать

Выше крыши сарая.

Мой земляк Андриян,

Сын чувашской земли,

Ты поднялся до звезд,

Край родной прославляя.

Став активными участниками процесса, подростки  выполняли  определенные задания по станциям:

- станция «Первый» - ответить на вопросы: «Как звали первого мифологического космонавта?» (Икар), «Кто из ученых первым создал проект космической ракеты?» (Циолковский);

- станция «Планеты солнечной системы» - встать в правильном порядке, в каком они вращаются вокруг Солнца;

- станция «Конкурс радистов» - расшифровать послание, состоящее из цифр. Разгадка - алфавит, подставить вместо цифры букву ее порядкового номера.

- станция «Что возьмем с собою в космос?» - выбрать только те карточки, на которых написаны названия вещей, необходимых космонавтам в полете (кровать, скафандр, тюбик-торт и др.);

-станция «Встреча с инопланетянами» - с помощью жестов объяснить фразы «Как вас зовут?», «Полетишь с нами на Землю?».

В завершение композиции сотрудники уделили внимание настольной космо-выставке «Человек открывают Вселенную», состоящей из энциклопедии «Космос» Цветкова В.И., «Земля и космос» Хауэлла Л., «Андриян Григорьевич Николаев. Память. Воспоминания» С. Николаева, «Андриян Николаев: орбиты космические и земные» В.А. Иванова, «Андриян Николаев. Первопроходцы космоса».