В преддверии Всемирного дня здоровья учащиеся 7,8 классов  городских школ №2, №3  и их учителя - наставники Герасимова Наталья Витальевна, Сырцова Наталья Владимировна, Королева Альбина Геннадьевна (51 человек) пятого апреля стали участниками ежегодного  Дня информации  «Шаг за шагом к здоровью».

Во – первых,   состоялась единовременная акция «До Олимпийских игр осталось…» (ведущие Е.С. Липатова и А.С. Савельева), в ходе которой была продемонстрирована мизансцена по произведению Елены Озерецкой «Олимпийские игры». Участники Иванова Надежда Ананьевна, Аввакумов Дмитрий,  Касьянов Кирилл в роли Арифрона, Лина, Каллия вели разговор о необходимости занятиями палестрой. Перелистав исторические мгновения Олимпийских игр разных лет, выслушав в исполнении  элегантного барона Пьера де Кубертена (29 лет был председателем Международного олимпийского комитета) «Оду спорту», ребята четко ответили на вопросы  викторины «Что мы знаем об Олимпийских играх?»

Далее эстафетная палочка была передана тренеру по легкой атлетике ДЮСШ ФОКа «Атал» И.В. Патову. Высокопрофессиональный специалист (стаж в отрасли составляет более сорока лет) с позиции спортивной физиологии разъяснил о необходимости выполнения утренней зарядки. Игорь Валентинович рассказал о том, что происходит с организмом во сне, как работают его  внутренние органы. А вот после  хорошего сна ежедневная утренняя гигиеническая гимнастика будет способствовать укреплению и развитию мышечной системы, повышению жизнедеятельности и трудоспособности, закаливанию организма. Правда, в процессе беседы выяснилось, что почти вся школьная аудитория не имеет привычки выполнять утренний комплекс физических упражнений. В любом деле родители для ребенка  это положительный пример, так что, правильно организовав свой рабочий день, уважаемые родители, не забудьте об утренней гимнастике, дабы ненавязчиво вы будете прививать вашим чадам уважение к своему здоровью.

Затем  состоялось знакомство со Скворцовым Николаем Яковлевичем. Несмотря на золотой возраст (81 год, общий трудовой стаж составляет 60 лет) этот человек, поистине уникален по своим физическим качествам, а именно: каждое утро, в 05 -00 часов, выполняет утреннюю пробежку от своего родного  дома, что находится в деревне Семенчине  Янгильдинского сельского поселения, до деревни Масловки. Его спортивная биография богата: он является Почетным мастером спорта СССР по легкой атлетике, он неоднократный призер, участник соревнований республиканского, союзного значения.  Николай Яковлевич является универсальным спортсменом, то есть неоднократно выступал в первенствах СССР по многоборью (10 видов спорта). Более того у него никогда не было личного тренера, и свой тренировочный процесс он выстраивал самостоятельно, грамотно вырабатывая  технику и тактику тех видов спорта, в которых специализировался. В  разработке спортивных планов он  использовал огромный пласт спортивной научной литературы. Более  40 лет проработал преподавателем по физической культуре и спорту  в Чебоксарском медицинском колледже.  Свою спортивную карьеру он начал целенаправленно осуществлять с 22 лет, но зачатки хорошей двигательной активности стали проявляться у юного Николая уже в школьные годы. Поступив в  Семипалатинский строительный техникум (стипендия составляла 14 рублей), он дополнительно получал талоны достоинством  два рубля 50 копеек за то, что отлично бегал и принимал участие в спортивной жизни учебного заведения. На протяжении своего жизненного пути получал знания (окончил Алма – Атинский институт физкультуры и спорта); до 2012 года всегда являлся участником спортивных соревнований районного, республиканского масштаба  в своей возрастной категории.

Николай Яковлевич подарил юным спортсменам несколько новых белых футболок, а межпоселенческой библиотеке – шахматные часы.

Конечно, не обязательно каждому  быть великим спортсменом. Спорт не должен быть самоцелью. Спорт, так же, как и книги, это  помощник, друг, советчик. Благодаря спорту ребенок учится преодолевать трудности и терпеть боль, прилагает немалые усилия, то есть помимо физических данных, развивает силу воли. Есть много видов спорта, которые хороши для физического развития подрастающего поколения. Все дети разные, надо смотреть, что ему более интересно, что лучше получается. Но как говорит Валерий Акиньшин, президент федерации кикбоксинга Курской области, отдавать в секции нужно  к тренерам – мужчинам. «Для того чтобы мальчик стал мужчиной и воином, научился отстаивать правду и бороться с ложью, с врагом, смог преодолевать трудности и побеждать, несмотря ни на что – им должен руководить мужчина, и лучше – со схожим мировоззрением» (Рядчикова Н. Воспитание спортом / Н. Рядчикова // Славянка. – 2017.- декабрь. - С. 80-87).

В завершение спортивной встречи  вся гвардия девочек и мальчиков получила флаеры  «Книги для юных любителей физкультуры и спорта», в которые были  включены произведения Л. Кассиля, Е. Озерецкой, В. Штейнбаха. Эти книги помогут  более подробно узнать, что такое настоящий футбол, лыжный спорт; как  осуществляется тренировочный процесс; как складываются отношения с тренерами; о том, что дорога на Олимп не выложена розами. Прочитав эти увлекательные повествования, познакомившись с плеядой маститых спортсменов, Олимпийских чемпионов, неосознанно  будешь понимать, что, усердно занимаясь физкультурой и спортом, можно  добиться не только великолепных результатов по отношению к своему телу, организму, мировоззрению, но и укрепить на долгие годы свое бесценное здоровье, не употреблять лекарства, не болеть, не роптать на жизненные неурядицы.