Ежегодно первого апреля отмечается экологический праздник – Международный день птиц. К этому событию на абонементе межпоселенческой библиотеки до конца апреля работает выставка-обзор «Пусть всегда поют нам птицы».

На экспозиции юных читателей ждут добрые, веселые и поучительные истории, стихотворения, сказки, басни о птицах русских и чувашских писателей: И.А. Крылова, А.С. Пушкина, Г.Я. Снегирева, В.В. Бианки, Г.А. Скребицкого, С.И. Николаева, Г. Белгалис, Р.В. Воробьевой. Здесь ребята познакомятся с веселым птичьим народом: золотым петушком, падкой на лесть вороной, гусаром-конькобежцем, шумными воробушками, голубем Гулей, всеми знакомой Серой Шейкой, которая не смогла улететь на зиму в теплые края и перезимовала на замершем пруду, с белой куропаткой, рябчиком и как надежно скрывает их цвет от врагов.

У выставки ежедневно проводятся обзоры детской художественной литературы по данной теме, познавательные викторины «В гости птицы прилетели», «Мир пернатых».

На днях для воспитанников детского сада «Звездочка» (воспитатель Васильева Т.А.) был организован экологический час «Встречай с любовью птичьи стаи». Сотрудник библиотеки Сафина З.Р. познакомила с многообразием пернатых на нашей планете. Детям была предоставлена информация о пользе птиц, о бережном отношении человека к ним в разное время года.

Из обзора книги Г. Вольфганга «Детеныши животных» юные любители природы узнали, как рождаются, подрастают, образе жизни и повадках птенцов белого аиста, гоацина. Книжное издание С.А. Махотина «Прогулки по лесу» познакомило с птицами, обитающих на лесных просторах России: тетереве, дрозде, клёсте, синице, дятле, сове, снегире, журавле, коршуне, скворце.

В конце встречи участники встречи ответили на вопросы викторины «Птичья» по сказкам русских и зарубежных писателей.

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.