Чтение можно назвать инструментом адаптации ребёнка в непростом окружающем мире. За последние десятилетия в библиотечном обслуживании менялось многое. Но одно остается неизменным: главное в нём - дети.

29 марта состоялся семинар библиотечных работников Козловского района «Дети - самая книжная в мире публика», на котором были награждены дипломами участники III Всероссийской акции «Читаем Евгения Боратынского» (Картлуевская, Карамышевская, Солдыбаевская, Тюрлеминская сельские библиотеки).

Иливанова Е.М., библиотекарь Тюрлеминской сельской библиотеки, принимала теплые поздравления в связи с 55-летием и большим вкладом в развитие библиотечного дела. Матанова С.А., начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации Козловского района вручила Почетную грамоту Козловского района; Малова Н.А., председатель профсоюза библиотечных работников района, - музыкальную композицию; Липатова Е.С., директор учреждения, и коллеги - памятные ценные призы.

Липатова Е.С. осветила итоги республиканского совещания руководителей государственных и муниципальных библиотек «Библиотеки Чувашии: от общей концепции к ежедневным практикам», состоявшегося 28 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Затем она озвучила предложения по повышению качества эффективности деятельности труда, которые необходимо реализовывать во всех структурных подразделениях, сделав упор на работу по использованию услуг МБА и ЭДД во всех библиотеках района.

Русское географическое общество воплощает в жизнь уникальный книжный проект. Серия книг "Великие русские путешественники" (17 экз.) поступили в межпоселенческую библиотеку, которые содержат тексты дневников известных русских географов и путешественников, рисунки и фотографии участников знаменитых экспедиций, а также оригинальные авторские иллюстрации.

Ласточкина О.Н., тьютор от Министерства финансов Чувашской Республики, подробно рассказала о важных аспектах накопительного страхования жизни, которые включают в себя страховку жизни и здоровья, а ещё возможность приумножить свои накопительные средства.

В современном обществе растёт число подростков, не успевающих в учёбе, употребляющих алкоголь и наркотики, совершающих уголовные проступки и уголовные преступления. Эта тема, к сожалению, все более актуальна в наше время. Сотрудники библиотек района поделились опытом работы с трудными семьями, оказавшимися в социальной опасной ситуации.

Воспитание чувств - так кратко можно охарактеризовать романы американской писательницы Фрэнсис Бернетт. Библиограф детского отдела Перцева Г.Н. познакомила с такими произведениями, как «Маленький лорд Фаунтлерой», «Таинственный сад». Участники встречи просмотрели отрывок из художественного фильма «Маленькая принцесса».

В рамках реализации рубрики «Пишем библиографический диктант» Перцева Г.Н., подготовила задание определить по содержанию запроса тип справки.

Об оригинальных находках, которые придадут интерьеру уникальность, продемонстрировала презентация заведующей МБО Савельевой А.С. «Библиотечные фишки, или Красота в деталях».

В рамках клуба «Профессионал» была организована новая рубрика «Библиотерапия». Библиотерапия (от лат. biblio — книга и гр. therapia — лечение, уход за больным) — метод психотерапии, использующий художественную литературу как одну из форм лечения словом. Не каждая книга подходит для библиотерапии. Обычно используются такие жанры, как фантастика, драма, поэзия, биографическая литература. Основная цель состоит в том, чтобы книга как можно точнее отражала ситуацию, в которой находится пациент или читатель.

В ходе мероприятия был проведен тест на определение типа темперамента (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик).

В процессе библиотерапии можно отбирать и рекомендовать не отдельную книгу, а литературный жанр. Для подростков — это детектив. Презентация «Классика жанра: семь лучших героев детективов в мировой литературе» рассказала о нескольких именах, которые так хорошо известны многим читателям. Герои этих слайдов - яркие личности, книги о которых интересно читать: О. Дюпен, Ш. Холмс, мисс Марпл, Э. Пуаро, комиссар Мегрэ, пастор Браун, Н. Вульф и А. Гудвин.

В целях профилактики пожароопасных ситуаций в учреждениях культуры заместителем директора Ибриной И.Н. было организовано очередное обучение по пожарной безопасности на тему «Классификация пожаров и опасных факторов пожара». Более того, в связи с трагедией, произошедшей в г. Кемерове, в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», унесшей более 60 жизней, состоялась минута молчания.

Ларионой Н.Н., редактором, были подведены итоги ежегодного этапа акции «Книги в дар библиотеке». 324 экземпляра поступят в библиотеки района. (Справочно: Карлуевская - 142 экз., межпоселенческая - 120 экз., Тюрлеминская - 35, Старо-Тюрлеминская - 20 экз., Карамышевская - 7 экз.).

В рамках библиотечного рандеву или свидание со знаменитостью к 340-летию со дня рождения Антонио Вивальди была продемонстрирована презентация «Непревзойденный виртуоз».

Информация подготовлена Савельевой А.С., заведующей МБО.