В рамках проведения  Года России в Японии и Года Японии в России сотрудники межпоселенческой библиотеки провели 23 и 24  марта виртуальную экскурсию «Удивительная соседка – Япония» для учащихся городской школы № 2 и воспитанников весеннего оздоровительного лагеря «Фортуна» БУ «Козловский комплексный центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии.

«Япония –  это наш сосед на Дальнем Востоке и разделяет от столицы России до столицы Японии 10 часовой перелет. Островное государство, насчитывающее около четырех тысяч больших и малых островов, имеет  четыре больших острова:  Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю» - этими словами открыла мероприятие сотрудник библиотеки. Ребята ответили на вопрос: «Почему Японию называют страной восходящего солнца» и совершили виртуальное путешествие по стране, просмотрев электронную презентацию «Япония в ста километрах от нас».

Язык, у людей, населяющих самое удивительное государство сложный. В ее состав входит около 2000 иероглифов и две азбуки катакана и хирагана. Чтобы узнать, как пишется имя, знаки, животные, ребята с помощью японских иероглифов (азбуки) выводили на бумаге  свое имя, виды животных и др.

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ, К и ОД.