Жизнь Максима Горького была необычайно яркой и представляется поистине легендарной. Выходец из народных глубин, писатель уже при жизни воспринимался как крупнейший деятель русской культуры, как достойный приемник традиций великой русской литературы.

Алексей Максимович Пешков1868 – 1936 (псевдоним Максим Горький) родился в Нижнем Новгороде. Свою литературную карьеру начал с деятельности провинциального газетчика. В 1898 Алексей Максимович был уже знаменитым писателем. В его творчестве отразились героизм, глубокая вера в ценность человеческой личности.

К 150-летию писателя и в рамках Республиканской единовременной литературной акции «Один день с Максимом Горьким» межпоселенческая библиотека провела социологический опрос «Что Вы знаете о Максиме Горьком?» и цикл мероприятий с учащимися городских школ №2, 3: громкие чтения с элементами обсуждения рассказа М. Горького «Воробьишко» прошли в первом классе; чтение с остановками по повести М. Горького «Детство»  с учащимися  6 «а», 5  «в»;  читательская конференция «Горький и Мы: вечное мгновение» по рассказам «Макар Чудра» и «Старуха Изергиль с  9 «б»  городской школы № 3.

Знакомство со сказкой «Воробьишко» заведующая отелом обслуживания читателей Малова Н.А.  начала с краткой биографии автора. Затем дети читали текст по ролям. Составили характеристику воробья. Ответили на вопросы: Является ли данное произведение сказкой? Кто является главным героем? Какой смысл автор вложил в это слово? и др.

В автобиографическую  трилогию  «Детство» вошли повести «В людях», «Мои университеты». Здесь он описывает  нравы купеческой среды, где царили жестокие законы. Именно в детстве формируются личность, характер, мировоззрение. Дети зачитали отрывки и обсудили персонажи, поступки героев повести.

Учащиеся 9«б» класса прочитали отрывки из произведений «Макар Чудра» и «Старуха Изергиль»,  разобрали каждого персонажа.

В начале мероприятия узнали, с именем какого главного героя связано название рассказа «Макар Чудра».  По их мнению, в основу произведения положена поэтическая история любви Лойко и Радды, рассказанная Макаром Чудрой. Герои красивой легенды не могут сделать выбор между гордостью, вольнолюбием и любовью. Страсть к свободе определяет их помыслы и поступки. В результате оба погибают. Сам герой Макар  восхищается своими героями, готов следовать за ними, как и другие в цыганском таборе.   «Старуха Изергиль» - наиболее яркое произведение того времени. Повествование рассказа ведется от лица старухи Изергиль, молодость которой прошла в тяжелом труде. Ребята считают, что сама героиня любила жизнь, не жалея, тратила свои силы.  Сам небольшой рассказ поражает богатством и глубиной заключенных в нем мыслей: прославление радости и красоты жизни, гимн свободе, стремление к подвигам, величие самопожертвования и низменность эгоизма.

В последнее время о Горьком упоминают редко. Для многих М. Горький – писатель, нечитаемый вовсе, или непрочитанный как следует. С целью  возрождения   читательского  интереса  к творчеству этого великого писателя, с 14 по 18 марта был проведен  социологический опрос «Что Вы знаете о Максиме Горьком?». В опросе приняли участие 101 респондент. Из них в возрасте 12-13 лет – 23 ; 15-17 лет – 39; 21-29 лет – 7; 33-38 лет – 12; 46-49 лет – 7; 54-59 лет – 7; 59-83 лет – 6.

Участникам было предложено ответить на 21 вопрос об основных периодах  жизни и творчества писателя в России и за рубежом. Многие молодые респонденты  в возрасте 12-13 лет (19%) не знали, что в 1902 году была поставлена пьеса писателя «На дне»; известность к нему пришла в 1898 году и его творения пользовались популярностью не только в России, но и за рубежом; с 1921 по 1928 годы жил в иммиграции и др. Ребята в возрасте 15-17 лет (26%) не  могли ответить, что первый рассказ «Макар Чудра», был напечатан в 1892 году под псевдонимом Максим Горький и  (36%) не знали, что Горький был 5 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе: 1918, 1923, 1928 и 1933 гг.

Любимой книгой писателя была библейская книга Иовы, одна из самых известных книг Библии. Об этом не знали  28%. Респонденты 21-29 возрастов (3%) не знали настоящую фамилию М. Горького и 2% не знали, что он родился 28.03.1868г. в Нижнем Новгороде и др.

Старшее поколение (59-83 лет)  при опросе были рады вспомнить биографию и творчество писателя. Так 6 % респондентов ответили «Да» на вопросы: «Знаете ли Вы, что писатель не поддерживал Октябрьскую революцию и стал общепризнанным творцом социалистического реализма»; «Знаете ли Вы что с 1921по 1928 Горький жил в иммиграции. Не знали, что Горький неоднократно пытался покончить жизнь самоубийством. За одну из попыток был отлучен от Церкви на 7 лет.

80% всех респондентов знают, что Максим Горький умер 18 июня 1936 году в возрасте 68 лет, был кремирован и похоронен в Кремлевской стене. Является автором самых известных произведений: романы «Мать», «Дело Артамоновых», «Фома Гордеев», «Жизнь Клима Самгина», рассказы «Старуха Изергиль», пьесы «На дне», «Мещане», «Враги».

Можно с уверенностью сказать, что молодое поколение интересуется жизнью писателей конца 19 начало 20 вв, а старшее поколение помнит о его произведениях и о вкладе Максима Горького в русскую и мировую культуру.

Информация подготовлена  Маловой Н.А, заведующей ООЧ, К и ОД