«… Но мудрец нашелся – смело

Он сумел затронуть сердце

Чуваша-единоверца…»

(К.Иванов. Наш век)

Межпоселенческая библиотека, в рамках празднования 170-летия патриарха чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева 22 марта провела с учащимися городской школы № 2 галерею исторической личности  «Биение богатырского сердца великого просветителя чувашского народа».

В начале мероприятия юные читатели узнали о подвижнической деятельности Ивана Яковлевича и его духовном наследии. Просмотрели документальный фильм «Свет высокой звезды» и электронную презентацию «Просветитель чувашского народа». Ответили на вопросы викторины «Великий чувашский просветитель».

В заключение прочитали и обсудили детские рассказы, написанные И. Яковлевым: «Как мужик лошадь искал», «Пустая обида», «Лгун» и «Завещание чувашскому народу».  По мнению ребят, вся жизнь великого христианского просветителя была направлена на  служение народу, на семейное благополучие, на мир между народами.

Информация подготовлена Ивановой Н.А., библиографом МБО