В преддверии празднования Всемирного дня поэзии и в рамках программы «Радостное чтение» межпоселенческая библиотека совместно с городской школой №3 организовала для восьмиклассников литературно-музыкальное рандеву «Стихов любимейшие строки».

Сотрудник библиотеки Сафина З.Р. напомнила, что решение отмечать Всемирный день поэзии 21 марта было принято на 30–й сессии ЮНЕСКО для того чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытым людям.

Школьники узнали, что многие поэтические произведения стали романсами, которые продолжают радовать нас не первое столетие. Электронная презентация  «Пока горит свеча» познакомила с композициями на стихи поэтов Золотого века: «Я помню чудное мгновенье» А.С. Пушкина, «Я встретил Вас» Ф.И. Тютчева, «Я пришел к тебе с приветом…» А.А. Фета, «Утро туманное» И.С. Тургенева, «Средь шумного бала, случайно…» А.К. Толстого.

Затем учащиеся продекламировали поэтические строки поэтов Серебряного века: В.С. Соловьева, М.И. Цветаевой, Б.Л. Пастернака, А.А. Ахматовой.

В завершении рандеву преподаватель чувашского языка Юркова И.Н. поделилась знанием о том, что национальная поэзия является выразителем чувств и мыслей людей, способствует развитию национального самосознания. Из стихотворных сток К.В. Иванова, Г.Н. Айги, П.П. Хузангая, Я.Г. Ухсая мы узнаем о красоте духовного мира чувашского народа.

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.