В рамках продвижения краеведческой литературы и   550-летия г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области сотрудник межпоселенческой библиотеки провел исторический экскурс «Чебоксары: прошлое и настоящее» с учащимися 5 «а»  класса городской школы № 3.

Мероприятие началось с чтения стихотворения П. Хузангая «Приглашение в Чувашию» на чувашском и русском языках. Затем пятиклассники просмотрели отрывок документальной хроники «Чебоксары – очерки истории города». Дети наглядно увидели историю болгаро–чувашского города Веда – Суар – Шупашкар – Чебоксар конца XIII -  середины XVI вв., его основание и застройка, роль военной крепости, административного и торгово–ремесленного центра, жизнь и деятельность горожан, их быт и культура.

В заключение беседы ответили на вопросы викторины «Любимый наш город»; познакомились с книжными изданиями: «Чебоксары. Очерки истории города конца  XIII- XVII веков В. Дмитриева, «Старые Чебоксары» Е. Иванова, «Чебоксары. Город юный, город древний» и др.

Завершился исторический экскурс просмотром видеофильма «Чебоксары – жемчужина Поволжья».

Информация подготовлена Ивановой Н.А., библиографом МБО.