«Чтение духовных книг просвещает наш разум и

показывает путь ко спасению, питает душу так,

как физическая пища питает тело»

(Старец Макарий Оптинский)

В России 14 марта отмечается День православной книги. Он был учрежден Русской Православной Церковью в память об издании первой печатной книги «Апостол», выпущенной первопечатником Иваном Федоровым в 1564 году.

С целью воспитания нравственности, уважения к православным и культурным традициям, привлечения молодежи к чтению духовной литературы в межпоселенческой библиотеке состоялся Единый день православной книги. Учащиеся 5 «б» класса городской школы № 3   познакомились  с электронной презентацией «Первая печатная книга Руси», раскрывающей деятельность великого просветителя, талантливого литератора и педагога, инженера-изобретателя Ивана Фёдорова, автора первой печатной книги «Апостол».

Сотрудник библиотеки Иванова Н.А. рассказала о многих видах православной литературы – книгах священного писания Библии и Евангелии, молитвословах, житиях святых, православных энциклопедиях и справочниках, художественной и детской литературе. Дети зачитали отрывки из «Детской Библии» и ответили на вопросы викторины «История книг».

В заключение ведущая отметила, что именно книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым человек стремится и хочет найти ответы на многие насущные вопросы.

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ, К и ОД.