У каждого человека до конца дней сохраняется благодарная  любовь к тому месту, откуда берет начало его жизнь – отчему дому, родному краю. В рамках духовно-нравственного просвещения сотрудник межпоселенческой библиотеки  Малова Н.А. первого марта провела фольклорные посиделки «Дом моей мечты» с учащимися первого класса городской школы № 2.

В каждой семье есть свои традиции, реликвии, обереги, талисманы, которые являются свидетелями жизни семьи.

Рассказывая о доме, в котором хотят жить, ребята изобразили его  в красочных рисунках, затем ответили на вопросы викторины «Кто, кто в этом доме живет».

С посещением школьного краеведческого музея учащиеся первого и пятого классов совершили вместе с Наталией Анатольевной историко-краеведческое путешествие  «Они память вечную хранят».

Перед экскурсией ведущая рассказала о традициях и быте чувашского народа, о том, как когда-то жили предки, какой утварью пользовались, как изготавливали домотканую одежду, клеили лапти и др.

В музее пятиклассники сами наглядно показали, какой посудой пользовались в быту чуваши, для чего применялась плетеная тара, из каких пород деревьев (мягких или твердых) они изготавливались.

Особо ребят заинтересовали коллекции азбук и букварей республик бывшего Советского Союза и некоторых зарубежных стран.

В заключение ребята  отметили, что мы вправе гордиться своими предками, традициями и национальной культурой.

Информация подготовлена  заведующей ООЧ, К и ОД Маловой Н.А.