Седьмого марта русскому художнику Борису Михайловичу Кустодиеву (1878-1927) исполняется 140 лет. К юбилейному событию с 1 по 31 марта в фойе межпоселенческой библиотеки организована выставка-экспозиция «Вся жизнь – один чудесный миг».

Бориса Михайловича высоко ценили современники – Репин и Нестеров, Горький и Шаляпин. И мы, спустя десятилетия с восхищением рассматриваем его полотна, на которых широкая панорама жизни старой Руси, мастерски запечатленная встает перед нами.

О нелегкой жизни и вдохновенном творчестве замечательного русского художника, которому принадлежит особое место в отечественном искусстве первой трети ХХ века поведают книжные издания: «Энциклопедия русской живописи», «Знаменитые русские художники: биографический словарь», «Самые знаменитые живописцы России» (К.А. Кокшенева), «Кустодиев» (А.М. Турков),

В книге А.И. Алексеевой  «Солнце в день морозный» рассказывается о Борисе Михайловиче, как человеке необычайно привлекательном, поистине высокого духом. О том, как десять лет оставался прикован к креслу неизлечимой болезнью, продолжал самоотверженно трудиться, создавая лучшие свои полотна.

Кустодиев показал себя не только как блестящий портретист и рисовальщик, он также успешно выступал и как театральный художник, пробовал свои силы в скульптуре и линогравюре. Наиболее глубоко его национальное дарование проявилось сказочно-нарядном, ярком изображении праздничных жизни русской провинции – ярмарок, гуляний, маслениц. Хорошая академическая выучка, верность натуре, взятая у Репина и передвижников, лубочная «драка красок» и свобода воображения создали неповторимый кустодиевский стиль.

На экспозиции представлены альбомы «Государственный русский музей», «Шедевры русской живописи» в музеях СССР», «Борис Кустодиев», на которых изображены самые известные экспозиции кустодиевских картин: «Купчиха за чаем», «Масленица», «Большевик», «Зима. Масленичное гуляние», «Ярмарка в деревне», «Портрет Ф. И. Шаляпина».

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ,К и ОД Сафиной З.Р.