Выборы Президента России должны состояться 18 марта 2018 года. В соответствии с Конституцией Российской Федерацииглава государства будет избран на шестилетний срок путём равного и прямого всеобщего тайного голосования.

В рамках реализации молодежного проекта «Чумовая пятница» и в преддверии очередных выборов второго марта в межпоселенческой библиотеке была проведена правовая игра «Все о выборах или вечные выборы».

После звучания государственного гимна Российской Федерации ведущие Малова Н.А. и Романова Л.Р. огласили списки трех команд:

Сборная команда учащихся городской школы №2:

1.Белов Гоша, учащийся 10 класса;

2.Прусакова Диана, учащаяся 10 класса;

3.Корнев Андрей, учащийся 10 класса;

4.Макаров Николай, учащийся 11 класса;

5.Филиппова Мария, учащаяся 11 класса.

Команда молодых специалистов Козловского района:

1. Павлов Антон Сергеевич - главный специалист-эксперт отдела культуры, спорта и туризма,

2.Илларионова Кристина Александровна - ведущий специалист отдела организационно-контрольной, правовой и кадровой работы  администрации Козловского района Чувашской Республики,

3.Стахеева Любовь Сергеевна - ведущий специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии,

4. Никитина Наталья – помощник воспитателя детского садика «Пчелка»

5. Матушкина Анастасия Сергеевна – студентка.

И команда серебряного возраста Козловского района:

1.     Матушкин Герман Сергеевич,

2.     Сергеева Раиса Аввакумовна,

3.     Шоркина Надежда Николаевна,

4.     Логинов Виталий Валентинович,

5.       Кирбитова Надежда Алексеевна.

Игрокам были предложены семь интеллектуальных и творческих заданий:

- Блиц-турнир состоял из  10 вопросов, на которые нужно было ответить за короткий промежуток времени.

- Задание №2 предусматривало ситуацию, связанную с предвыборной кампанией, которой  необходимо было дать правовую оценку за три минуты.

- «Право на предвыборную агитацию» - это  третье задание. Команды должны  были придумать название своей политической партии и выдвинуть своего кандидата в депутаты в Государственную Думу (первая команда «зарегистрировала» свою партию под названием «ДПОМ», выдвинув в президенты Белова Г., вторая команда – «Голос» - Илларионову К, третья команда «Счастливая Россия» - Матушкина Г.).

- В четвертом задании – «Избирательные комиссии» - необходимо было  разложить карточки с избирательными  комиссиями  в порядке от вышестоящих к нижестоящим. В этом задании справились все команды.

- В пятом задании  - «Работа с энциклопедическим словарем» - за две минуты нужно было подобрать слова из юридического сборника, которые относятся к избирательному праву. Самыми быстрыми в этом конкурсе стала команда молодых специалистов.

- Шестое задание было творческое -  «Конкурс на лучший агитационный материал - листовку». За пять минут нужно было создать яркий визуальный образ и изобразить на листе форматом А4 кандидата в Государственную Думу, которого выдвигает определенная политическая партия. В данном задании была отмечена сборная команда городской школы №2.

- «Кого мы выбираем, когда выбираем власти» - название последнего задания. Из предложенного перечня органов власти, руководящих должностей и руководителей необходимо было отметить только выборные должности.

На протяжении всего интеллектуального состязания профессиональное жюри, в составе:

1. Матушкиной Елены Евгеньевны – председателя Козловской территориальной избирательной комиссии Козловского района Чувашской Республики.

2. Тимофеевой Татьяны Николаевны - заместителя председателя Молодежной избирательной комиссии при территориальной избирательной комиссии Козловского района Чувашской Республики,

3. Липатовой Елены Станиславовны - директора МАУК «Централизованная система библиотечного и архивного дела» Козловского района .

Они и определи победителя правовой игры. Ими стали «представители» партии  «Голос»,  набравшие 31,5 баллов.

В завершении встречи председатель жюри правовой игры Матушкина Е.Е. поблагодарила команды за интересную игру, дала напутствующие слова будущим избирателям и вручила небольшие призы. Тимофеева Т.Н. всем участникам вручила поощрительные сладкие призы.