Язык есть исповедь народа,

В нём слышится его природа,

Его душа и быт родной...

П. А. Вяземский

По сложившейся традиции в последнее воскресенье каждого месяца  двери межпоселенческой библиотеки открыты  для своих читателей.  Двадцать пятого февраля в рамках проекта «Доброе воскресение» состоялся  поэтический этнокруиз «Разных народов большая семья», посвященный Международному дню родного языка.

В самом начале участники узнали об истории этой даты. Она была выбрана в память о  событиях, произошедших 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты. Участники демонстрации выступили в защиту своего родного языка, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Сегодня в мире существует около 7000 языков, и только несколько сотен языков играют видную роль в системах образования, в государственной сфере,  менее ста языков используются в мире цифровых технологий.

Если рассмотреть карту российских языков, то есть языки, которые исчезли полностью    (айнский, югский, убыхский), некоторые находятся в критическом состоянии (алеутский, терско-саамский, ительменский), а другие  вызывают серьезную опасность исчезновения (нивхский, чукотский, карельский, калмыцкий и идиш).

С целью формирования интереса к творчеству писателей и поэтов Чувашии, была продемонстрирована электронная презентация «Поет душа о крае родном». Удивил своим  прочтением  стихотворения на чувашском языке о бане учащийся 9 класса Козловской школы  Д. Авакумов.

Громкими аплодисментами сопровождалось музыкальное выступление творческого коллектива Янгильдинского сельского поселения – Галиевой Л., Фатхуллиной Ф., Ивановой Е., Судаковой В. Они исполнили песни на чувашском и татарском языках: «Туган як» («Родной край»),  «Бәхиттә-шатлыкка» («На счастье, на радость»), "Чăваш ак çапла юрлать» ( «Вот так поёт чуваш»).

Самая большая по численности национальность в России и вторая в Чувашии – это русские. На территории России русских проживает более 70 %, в Чувашии около 30 %.

Русский литературный язык является прямым преемником староцерковнославянского языка, созданного первоучителями Кириллом и Мефодием. С большим интересом прошла интеллектуальная игра «Наборщик», по условия которой из предложенных слов необходимо было придумать новые слова,  меняя местами буквы.

Народные традиции, обряды так же считаются частью культуры родного языка. Одним из самых красивых и трогательных считается свадебный обряд. Расплетение косы означало прощание с девичьей порой, а плетение двух кос, поверх которых надевался специальный женский головной убор, -  переход к замужним женщинам.

Примерили на себя образы  невесты и её подруг участницы реконструкции старинного русского обряда «Девичник», остальные - принялись украшать разноцветными  лентами деревце (его также называли «красотой» или «волей»).

В заключительной части этнокруиза  был продемонстрирован отрывок из документального фильма о народном  фольклорном  ансамбле  "ЭТКЕР" Шименеевского Дома фольклора Карамышевского сельского поселения, участники которого посредством песенно-танцевальных  композиций выражают любовь  к родному языку и культуре своих предков.