К 100-летию Чувашского драматического театра им. К.В. Иванова сотрудник межпоселенческой библиотеки с 5 по 15 февраля провел социологический опрос «Театр. Люди. Годы. Жизнь».

Вниманию читателей было предложено 9 вопросов, на которые 43 респондента дали ответы.  38 чел. (88 %) знают, в каком году был основан первый Чувашский театр, не ответили 5  чел. (12 %). О том, что Чувашский театр был основан в г. Казани знают 36 чел. (84%), и 7 чел. (16%) не смогли дать правильного ответа. Об основателе и режиссере первого Чувашского театра известно 36 чел. (84%), ошиблись 7 чел. (16%). Театр открылся с постановкой  пьесы «Не так живи, как хочется». Об этом  знают 33 чел. (76%),

10 чел. (24%) ответили неправильно. Первой артисткой Чувашского театра была наша землячка Ольга Ырзем - 36 чел. (84%) отгадали ее из трех вариантов ответов, 7 чел. (16%) допустили ошибку.

Чувашский театр переехал в г. Чебоксары 1920 году и дали правильный ответ  27 чел. (63%). Поклонниками театра в целом являются 25 чел. (59%). К сожалению, 18 чел. (42%) не любят театр. Посещают Чувашский театр им. К. Иванова в месяц один раз 1 чел. (2%), раз в полгода – 8 чел. (18%), были давно – 17 чел. (40%), не были ни разу – 17 чел (40%). Из артистов Чувашского драматического театра 26 чел. (60%) назвали В. Кузьмину, 6 чел. (14%) перечислили многих артистов, 11 чел. (26%) не знают никого.

В заключение хочется добавить: ходите в театры, интересуйтесь творчеством служителей высокому искусству театра. Ведь жизнь Чувашского драматического так многогранна, так насыщена событиями, так полна различными актерскими судьбами.

Информация подготовлена Ивановой Н.А., библиографом МБО