Четырнадцатого февраля в рамках библиотечной программы «Основы библиотечно-библиографических знаний»  сотрудник межпоселенческой библиотеки провела  урок – игру «Словари – наши помощники» с  учащимися городской школы № 3.

В начале мероприятия учащиеся вспомнили о настольных словарях школьника и их предназначениях: «Словарь русского языка» С. Ожегова, «Орфографический словарь» Ушакова Д.Н. и Крючкова С.Е., «Словарь синонимов и антонимов» и др.

Затем с детьми была проведена игра, где  в словарях находили информацию о значении слова «масса» в данных предложениях, подбирали фразеологизмы к слову «голова» и составляли с ними предложения, исправляли ошибки в проставленных ударениях, отгадывали виды словарей.

В конце беседы учащиеся сделали вывод, что словари очень полезны и нужны. С помощью них можно не только научиться правильно писать и говорить, но  расширить свой кругозор.

Информация подготовлена Ивановой Н.А., библиографом МБО