- Расскажите о своей профессии. О преимуществах, недостатках…

- Недостатки? В моей профессии недостатков нет.

(из беседы с ветеринаром Л.М. Зотовой)

Хотелось, чтобы каждый будущий абитуриент, получив специальность, спустя десять, двадцать лет, мог искренне ответить о своей профессии также.

В рамках программы «Профориентационные маршруты» межпоселенческая библиотека для расширения информационного пространства о профессиях и профессионального определения помогает учащимся выявить свои склонности к определенному виду деятельности.

Четырнадцатого февраля межпоселенческая библиотека совместно с городской школой №3 организовали встречу с профессией ветеринар учащимся из 9 «а» класса.

Девятиклассники стали очевидцами рассказа о профессии начальника бюджетного учреждения Чувашской Республики «Козловская районная станция по борьбе с болезнями животных» государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Зотовой Ларисы Михайловны.

В начале встречи Лариса Михайловна вспомнила студенческие годы в Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. Затем рассказала об истории профессии, о том, чем занимается ветеринарный врач, о требованиях к знаниям и умениям как к специалисту, об условиях труда и медицинских противопоказаниях. Дети узнали о том, где можно получить образование и в каких сферах применить профессиональные знания.

В процессе профориентационного диалога специалист привела интересные примеры из практики и ответила на ряд вопросов: «Согласились ли бы Вы поменять профессию на более высокооплачиваемую?», «Сложно ли было освоить Вашу профессию?», «О чем бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию как у Вас?».

В конце встречи сотрудник библиотеки Сафина З.Р. провела обзор справочных изданий, помогающих определиться с профессиональным выбором.

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ,К и ОД Сафиной З.Р.