В рамках образовательного семинара «Итоги работы за 2017 и ориентиры на будущее» сотрудники библиотек Козловского района традиционно подвели итоги работы в 2017 году, выделили приоритеты, наметили перспективы своей дальнейшей деятельности.

24 января 1968 года  считается датой открытия Андреево – Базарской сельской библиотеки. Директор Липатова Е.С. поздравила сотрудников Андреево-Базарской библиотеки с 50-летним юбилеем; Шикареву Л.В., ведущего библиотекаря, - с победой в конкурсном отборе лучших работников муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений в номинации «Лучший работник муниципальной общедоступной библиотеки». Далее Елена Станиславовна остановилась на организационных моментах: отчиталась о внеплановых выездах в сельские библиотеки, о приобретении материально-технического оснащения в 2017 г., дала рекомендации, касающиеся внешнего вида, организации рабочего места, охраны труда.

Для того, чтобы правильно распределять рабочее время среди сотрудников впервые проведен экспресс-конкурс «На лучшую самофотографию». Участники описывали все технологические операции, выполненные в течение определенного рабочего дня. По итогам конкурса выявили лучшие работы.

Уже традиционным становится выступление сотрудников Управления Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике. Кузьмина В.В., заместитель начальника, затронула такие темы, как: увеличение страховой пенсии на 4982 руб. 90 коп, с 2018 г. страховой стаж составит 9 лет, при увольнении пенсионера индексация пенсий будет производиться на четвертый месяц, но с доплатой за три предыдущих месяца, дети, родители которых неизвестны, (12 детей в Республике) получили право на пенсии, электронными услугами ПФ можно воспользоваться, зайдя в личный кабинет граждан по СНИЛСу или, скачав приложение на телефон, внесены изменения в программу материнского капитала (продлена до 2021 г.). Всем сотрудникам были розданы буклеты.

Мастер-класс «Делопроизводство - искусство грамотно оформить документацию», подготовленный Мишуткиной М.И., заведующим сектором архива, был разделен на два блока: теория и практика. Теория включала в себя изучение документов по делопроизводству, способы систематизации документов, подготовку документов к оформлению. На практике было показано, как правильно сшивать документы ниткой, в каких случаях должно быть 2, 3, 4 прокола, как заверить прошитые документы.

Малова Н.А., председатель профкома библиотечных работников Козловского района, представила на обсуждение «Коллективный договор на 2018-2021гг.». Подробнее остановилась на правилах трудового распорядка, положении об оплате труда, о премировании, положении о персональных данных.

В районе проделана большая работа по работе с  маломобильной группой населения за 2017 год в рамках библиотечного пункта по информационно – библиотечному обслуживанию  инвалидов по зрению и проекта «Научи меня жить». Межпоселенческая библиотека стала победителем по итогам республиканского конкурса «Лучший библиотечный пункт года по обслуживанию незрячих читателей Чувашской Республики» в номинации «Лучший проект социальной рекламы информационно-библиотечного обслуживания инвалидов по зрению».

С обзором периодических изданий, поступивших в январе в межпоселенческую библиотеку, выступила Н.А. Малова, заведующий ООЧКиОД. На основе статей созданы буклеты «Мороз и солнце, чай чудесный!», «Сказки детям на ночь» (рекомендации для родителей).

По итогам библиотечной акции «Книги в дар» в разрезе библиотек района выступила Ларионова Н.Н., редактор ООЧКиОД. В 2017 г. поступило 1518 экз., из них 773 экз. в дар от читателей (в межпоселенческую - 399 экз., Янгильдинскую - 124 экз., Тюрлеминскую - 111 экз., Картлуевскую - 77 жкз., Емёткинскую - 32 экз., Карамышевскую и Андреево-Базарскую - по 15 экз.).

Ведущий библиотекарь Шикарева Л.В. продемонстрировала презентацию «Андреево-Базарская сельская библиотека - 50 лет служения книге». Слайды повествовали об истории открытия библиотеки, о создании краеведческого музея, о приоритетных направлениях.

На протяжении многих лет для продвижения художественной литературы и ее популяризации работает рубрика «Библиотечное рандеву или свидание со знаменитостью». К 190-летию французского писателя была продемонстрирована озвученная презентация «Жюль Верн».

Книжная выставка-обзор «От первого лица» знакомила сотрудников об изменениях, произошедших на базе библиотек России за последние пять лет.

Информация подготовлена Савельевой А.С., зав. МБО