В межпоселенческой библиотеке на стенде «Уголок библиотечных новостей» стало доброй традицией ежегодно размещать информационные ресурсы, посвященные определенной тематике. Указом 583 от 6 декабря 2017 г. президента России Владимира Владимировича Путина, 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера) в Российской Федерации.

Поэтому, целый раздел посвящен этой теме. Здесь вы найдете подборку цитат, афоризмов, изречений о волонтерстве, доброте, помощи людям. Мать Тереза говорила: «Великая радость заключена в том, чтобы посвятить себя служению другим людям». Аристотель задавался вопросом: «В чём суть жизни? Служить другим и делать добро». Берне утверждал: «Большое сердце, как океан, никогда не замерзает». Настоящим кладезем мудрости является Слово Бога. Стихи из информационного списка «Что Библия говорит о помощи нуждающимся?» помогут понять, как стоит относиться к «брату твоему» с христианской точки зрения. Рекомендательный список художественной литературы: «Сердце есть у каждого…» побудит к сопереживанию, милосердию, благородству, любви к тем, кто в вас нуждается.

Двадцать пятого апреля исполнится 170 лет Ивану Яковлевичу Яковлеву, основателю Симбирской чувашской школы. Поэтому, второй раздел стенда познакомит с его педагогической и организаторской деятельностью, мудрыми мыслями и персональной рекомендательной библиографией. Извлечь нравственные уроки поможет подборка цитат «Из высказываний И.Я. Яковлева» и «Завещание чувашскому народу».

Неплохим подспорьем педагогам, воспитателям для подготовки, организации и проведения массовых мероприятий на чувашском и русском языках послужит список сценариев и книг о жизни и деятельности Ивана Яковлевича.

На протяжении 2018 года приглашаем вас ознакомится с содержанием стенда в фойе межпоселенческой библиотеки.

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.