Картофель – одна из основных продовольственных и технических культур. Выбор сорта для определённых почвенно-климатических условий – главная предпосылка получения высоких урожаев хорошего качества.

На полях Чувашского НИИСХ ежегодно проходят испытание более 100 сортов российской и зарубежной селекции. В результате многолетней селекционной работы был создан высокоурожайный сорт картофеля АВАН, устойчивый к патогенам, с хорошими вкусовыми качествами (журнал  о передовых технологиях в сельском хозяйстве Агроинновации. – 2017. - №1. – С. 25).

О производстве  картофеля, наиболее распространённых сортах, применении и рациональном использовании машин, удобрений, средствах защиты от вредителей и болезней  расскажут авторы книжных изданий: «Картофельная нематода и меры борьбы с ней»  В.П. Ефременко, «Производство раннего картофеля» Б.А. Писарев, «Защита картофеля в условиях индустриальной технологии» К.В. Попкова, «Индустриальная технология производства картофеля» и др., представленные на книжной выставке  «Как пожинать плоды  древнейшей культуры».

Выставка-рассказ подготовлена шестого февраля на первом этаже межпоселенческой библиотеки.

Если Вы  заинтересовались книжной выставкой, то приглашаем ее посетить для знакомства  до 28 февраля.

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ, К и ОД