«От сумы и от тюрьмы не зарекайся» - это суровое предупреждение пришло к нам в быт из прошлого. Оно напоминает о самых неблагоприятных поворотах судьбы. Ведь за решетку никто не стремиться. Однако тысячи подростков ежегодно становятся клиентами воспитательных колоний для несовершеннолетних.

Девятого февраля  в межпоселенческой библиотеке состоялась игра - расследование «Преступление и наказание» с учащимися 10 «В» класса городской школой №3 в рамках программы «Школа гражданско-правовых знаний».

Гость мероприятия Петрушова Светлана Валерьевна – главный специалист – эксперт – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних объяснила ребятам, что такое преступление. Специалист  рассказала о видах преступлений, о том с какого возраста наступает уголовная, административная ответственность. Привела примеры из своей практики.

Далее школьники разделились на две команды. Для каждой команды были подготовлены четыре эпизода из литературных произведений: «Шинель» Н.В. Гоголя, «Гамлет» Шекспира, «Тихий Дон» М. Шолохова и др., где были совершены противоправные действия. На этих примерах необходимо было правильно применить статьи из УК РФ.

В ходе игры ребята узнали, за какие виды преступлений наступает уголовная ответственность с 14 лет: кража, вымогательство, разбой и др.

В заключение правовой встречи Светлана Валерьевна обратилась со словами: «Если сегодня ты нарушил чьи-то права - завтра обязательно найдется тот, кто пренебрежет твоими правами и нарушит их. Каждое право порождает обязанность, права без обязанности приводят к беспорядку, а обязанность без прав – к произволу».