В феврале многие писатели и поэты отмечают юбилеи и дни рождения.  Среди них – Георгий Вайнер (10.02.1938 – 11.06.2009), который вместе с братом Аркадием  стал  известным мастером детективного жанра. Является легендой для всей любителей советских детективов. Его перу в дуэте с братом принадлежит создание всем известных персонажей произведений: «Лекарство против страха», «Визит к минотавру», «Женитьба Стратонова», «Я, следователь…» и др.

Борис Пастернак (10.02.1890 – 30.05.1960)   российский поэт, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1958). Знаменитый роман «Доктор Живаго» создавался в течение десяти лет – с 1945 по 1955 год, затрагивает  сокровенные вопросы человеческой жизни – тайны жизни и смерти, вопросы истории, христианства, еврейства. Широко рассматривает жизнь российской интеллигенции на фоне драматического периода от начала столетия до Гражданской войны.

Александр Проханов (26.02.1938)советский и российский политический деятель, писатель, сценарист, публицист. Его первая книга  «Иду в путь мой» (1971) вышла с предисловием критика Юрия Трифонова: «Тема России, народа русского для Проханова не дань моде и не выгодное предприятие, а часть души. Прозе молодого писателя присуща большая искренность». Сборник изображает русскую деревню с её обрядами, старомодной этикой, самобытными характерами и пейзажами. В последующих романах «Вечный город», «Шестьсот лет после битвы» и др. автор обращается к актуальным проблемам советского общества.

Чарльз Диккенс (07.02.1812 – 9.06.1870) английский писатель, романист и очеркист. Самый популярный англоязычный писатель при жизни. Классик мировой литературы, один из крупнейших прозаиков XIX века. В его романах отразились и сентиментальное, и сказочное начало. Самые знаменитые романы Диккенса: «Посмертные записки Пиквикского клуба», «Оливер Твист», «Дэвид Копперфильд», «Холодный дом», «Повесть о двух городах», «Большие надежды», «Наш общий друг» и др. Герои его произведений готовы  преодолеть любые преграды, претерпеть любые лишения и ради любви совершить самые отчаянные и смелые поступки.

Жюль Верн (08.02.1828 – 24.03.1905) французский писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников жанра научной фантастики. Он предугадал множество новшеств в науке. Так, в его книгах за много десятилетий до их изобретений рассказывается о самолетах и вертолётах, электрическом стуле как мере наказания, телевидении и видеосвязи, полётах в Космос и запусках спутников (тогда даже не было такого слова), строительстве ТуркСиба и даже Эйфелевой башне. А вот с чем немного прогадал Верн, так это с океаном на Южном полюсе и неизведанным материком на северном. Всё оказалось ровным счётом наоборот. Не угадал он и написав о холодном земном ядре. Кроме того, описанный им «Наутилус» настолько совершенен, что наука до сих пор не смогла сделать подводную лодку с такими функциями. Все его произведения «Пятнадцатилетний капитан», «Таинственный остров», «Дети капитана Гранта», «Вокруг света в восемьдесят дней» и др. пользуются популярностью у читателей разных возрастов.

Завершает цикл дней рождений писателей, родившихся в этом месяце, английский писатель, богослов и государственный деятель  Томас Мор (7.02 1478 -06.07. 1535), автор знаменитой «Утопии». От греческого слова «утопия» место, которого нет. В своей книге Мор не ограничился описанием народных бедствий, а поставил вопрос о причинах пороков существующего общественного строя.

Уважаемые читатели. Познакомиться  с героями произведений и окунуться в мир приключений, историй поможет книжная выставка «Листая книжные страницы февраля», которая будет  действовать с шестого по 28 февраля.

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ, К и ОД.