2018 год в России объявлен, согласно Указу президента Российской Федерации В.В. Путина, Годом добровольца (волонтера).

Волонтерское движение охватывает все больше людей во всем мире. В России волонтерство - явление все еще не очень распространённое. И мы все еще слабо представляем, в чем состоит работа волонтеров.

Учитывая это, выставка-размышление «Спеши творить добро», оформленная в читальном зале межпоселенческой библиотеке, будет целый год знакомить читателей с волонтерским движением в России. Экспозиция состоит из пяти разделов: «Что надо знать о волонтерстве», «Есть много способов помочь», «Найди минутку для добра», «Быть нужным и полезным», «Дорога добра и милосердия через книгу».

Первый раздел выставки разъяснит кто же такой волонтер (доброволец), какие правовые документы служат основой для деятельности волонтеров, какие законодательные акты регулируют отдельные вопросы деятельности добровольцев.

В чем же заключается работа волонтеров? Где искать дело, которое подходит именно Вам? В этом помогут статьи из журналов второго раздела: «Профессия помогать слабым» (Лиза. – 2012. - №31 (28 июля). – С.51.), «Взять из приюта» (Лиза. – 2014. - №43 (18 октября). – С.86.) «Время дарить любовь» (Лиза. – 2012. - №32 (4 августа). – С. 44-45.). Узнать об опыте людей, знающих об этом не понаслышке, помогут сделать правильный выбор статьи «Я - волонтер» (Лиза. – 2016. - №23 (28 мая). – С. 28-29.), «Новые зеленые» (Здоровье. – 2015. - №5. – С. 28-29.).

Следующий раздел «Найди минутку для добра» посоветует какими качествами должен обладать человек, если он решил оказывать помощь другим. Почему так важно поддерживать близких проявлять сострадание к незнакомым людям? Как стоит себя вести, чтобы те, кому вы пытаетесь помочь, не пользовались вашей добротой до бесконечности? Вы найдете на страницах журналов «Лиза» (2014. - №38 (13 сентября). – С.62-63.)  и «Славянка» (2015. - №6.- С. 82-85.).

Что же думает Библия о помощи нуждающимся людям? А как относятся к доброте, добродетелям, волонтерству Л. Н. Толстой, И. В. Гете, Сократ, Аристотель, О. Уайльд? Об этом в четвертом разделе «Быть нужным и полезным».

На страницах Библии даются советы, которые не теряют своей актуальности и сегодня: «Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его.» (Притчи 3:27); «Блаженнее давать, нежели принимать». (Матфея. 9:35,36); «Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем.» (Галатам. 6:9); «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем…» (Галатам. 6:10).

В последнем разделе находятся находится книги: В. Г. Распутина «Уроки французского», А. А. Лиханова «Благие намерения», Д. Лондона «Белый клык», А. П. Гайдара «Тимур и его команда». Представленная литература заставит нас поразмышлять, задуматься о милосердии и доброте, о людях и животных, живущих рядом с нами и нуждающихся в добром слове, нашей помощи и поддержке.

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.