Второго февраля в рамках реализации молодежного проекта «Чумовая пятница» межпоселенчекая библиотека организовала военно-исторический экскурс «На бульваре пыльном в Сталинграде…». Мероприятие приурочено 75-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и 100-летию со дня рождения Красной армии.

В начале встречи сотрудники библиотеки Иванова Н.А. и Сафина З.Р. рассказали о важнейшей дате для многих людей по всей нашей стране и знаменательном дне для всех тех, кто с гордостью носит мундир российского военнослужащего. Затем предоставили краткую историческую справку о становлении российской армии.

Далее слово было предоставлено Данилову Владимиру Георгиевичу, гвардии старшины ВДВ, который организовал в Козловке парашютную секцию и воспитал и офицеров-десантников, и парней, влюбленных в небо. Среди таких, на встречу со школьниками прибыл выпускник парашютной секции, Александр Устинов. Они вспоминали армейскую службу, поделились опытом прыжков с парашютами.

Владимир Георгиевич разъяснил, какие существуют виды и рода войск вооруженных сил РФ, какое деление вооруженных сил существует, как они образовались. Продемонстрировал видеоролики о подготовке к прыжкам с парашютом.

Существенная часть мероприятия была посвящена одной из важнейшей страницы истории Советской армии в битве за Сталинград.

Ведущие мероприятия напомнили ребятам, как второго февраля 75 лет назад советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве в 1943 году. Благодаря этой битве, этот день стал переломным моментом Второй Мировой войны. Владимир Георгиевич, в свою очередь, рассказал, как его дед политрук Толстов Георгий Никифорович, уроженец деревни Тоганашево, мужественно защищал город на Волге.

Фотографии из электронной презентации «Великие битвы Отечественной   войны» и отрывок из кинофильма «Сталинград» наглядно показали напряженность и ожесточенность этой битвы.

Знания по истории и военному делу проявили восьмиклассники, отвечая на вопросы викторин «Что мы знаем о Сталинграде?» и «Честь солдата береги свято».

В завершении экскурса Татьяна Данилова, член Союза писателей Чувашской Республики, медицинский работник Козловской районной больницы, прочитала свои стихотворения, посвященные Великой Победе.

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.