Старт добровольческому движению в России дал в своём ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В.В. Путин, отмечая роль добровольцев, участвующих в социально значимой деятельности некоммерческих неправительственных организаций (НКО), назвал их «реальными индикаторами формирования в России активного гражданского общества». В связи с актуальностью темы добровольчества и возрастающим признанием его роли в обществе межпоселенческая библиотека с девятого по 31 января провела социологический опрос «Отношение молодежи к волонтерской деятельности».

Цель – получить информацию об отношении учащихся городских школ волонтерской деятельности, как воспринимают и понимают его содержание.

Вниманию школьников было предложено 11 вопросов, на которые 53 респондента дали ответы.  47 чел. (88 %) знают, что такое волонтерская деятельность, не знают 3 (6 %) и затрудняются ответить 3 (6%). Как понимают сами, что такое волонтерская деятельность – 4 чел. (8 %)  не смогли дать  ответа, остальные 49 (92%) ответили:  волонтерская деятельность – это деятельность, которая заключается в помощи престарелым людям, животным; помогать  детям сиротам  и делать мир лучше, добрее. Какие волонтерские организации есть в Козловке и,  как называются, ответили 22 (41%).  Из них  четыре  (8 %) назвали «Молодая гвардия», два респондента (4  %) «Пришкольный лагерь» и девять человек (17 %) назвали  волонтерскую организацию «САМИ». Остальные 16 (30 %)  не смогли  ответить на вопрос.

Многие ребята еще не занимались, но хотят заняться волонтерской деятельностью - 39 (74%). Остальные 13 (25%) затруднились ответить, 1(2%) совсем не собирается заниматься волонтёрской деятельностью.

По мнению учащихся,  волонтер должен быть дружелюбным, вежливым, ответственным, готовым всегда прийти на помощь. Заниматься  волонтерской деятельностью: в поиске пропавших людей 21 (40 %),  помощь старикам 32 (60  %).

Волонтерской деятельностью, по мнению опрашиваемых, должны заниматься  только школьники -  24 чел. (45 %),  учащиеся учебных заведений начального и среднего профессионального образования - 22 (42 %) , студенты ВУЗов 5 (9 %), библиотекарь, учитель, полицейский, врач, социальный работник 2 (4 %). Что должно мотивировать человека, чтобы стать волонтером - 49 (92  %) подсчитали помогать людям, животным  и 4 (8 %) считают значимость и социальное одобрение.  Все респонденты считают, что  привлечение волонтеров для помощи в какой – либо сфере необходимо. Помочь материально  любой волонтерской организации материально  согласны 34 чел. (64 %),  затруднились ответить - 19 (36 %).  Все опрошенные считают, что волонтерская деятельность все – таки актуальна на сегодняшний момент.

В заключение хочется дать напутствие молодому поколению:  Если ты молод и ищешь свой путь, ищешь то, что тебе действительно интересно, тогда волонтерство один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал.

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ, К и ОД.