К 145-летию русского писателя Михаила Михайловича Пришвина (04.02.1873 – 16.01.1954)  в межпоселенческой библиотеке со 02  по 16 февраля 2018 года  действует книжная выставка-знакомство «По велению своего сердца».

Его красивые истории, многие из которых были даже не выдуманы, а просто мастерски описаны, рождались после многих путешествий.  Им  создано много выдающихся произведений о русской природе, родной земле и  ее людях. Свой первый рассказ «Сашок» напечатал в журнале «Родник» в 1905 г.  После знакомства с этнографом Н.Е Ончуковым  совершил поездку по северу для сбора сказок. Путевые заметки послужили основой для его первой книги «В краю непуганых птиц» (1907 г.).

На выставке представлены книги:  «Вася Весёлкин», «Кладовая солнца», «Дорога к другу», «Глаза земли» и др. Каждый рассказ не просто зарисовка с натуры, а погружение в историю мест, событий. Тут  и рассказы о дремучих легендах и былинах, и недавнее историческое прошлое, и раскол, и новое настоящее. И все тут удивительное – и природа, и быт, и крестьянская жизнь, рассказы о том, как пашут, жнут, заготавливают сено.

Книги Пришвина неповторимы, просты и содержательны, предназначены для читателей разного возраста: для детей дошкольного возраста и школьников, для молодежи и читателей старшего поколения.