Править народом может любой,

но умереть за народ может только Царь.

(Святитель Иоанн Златоуст).

28 января в рамках проекта  «Доброе воскресение»  сотрудники межпоселенческой библиотеки Малова Н.А. и Ларионова Н.Н. провели историко - литературный вояж «Выше всех канонов и уставов - любовь», посвященный к 405-летию династии Романовых (1613 г. - Михаил Романов провозглашен царем).

Гостям мероприятия рассказали об истории  жизни венценосной семьи - личной, семейной: о воспитании царских детей, о семейных традициях, устоях, нравах, увлечениях, мечтах, интересных событиях в их жизни.

Участники узнали об удивительной истории любви императора Николая II и его супруги Александры Федоровны; как воспитывались царские дочери Ольга, Татиана, Мария, Анастасия и цесаревич Алексей. Дети  имели музыкальное образование: девочки  играли на фортепиано, а Алексей любил играть на балалайке. Занимались благотворительностью: работали медсестрами в Царскосельском госпитале.

Далее познакомились с письмами и воспоминаниями приближенных царской семьи, записями из дневника императрицы Александры Фёдоровны, из книги Кравцова М. «Воспитание детей на примере святых царственных мучеников» и просмотрели видеоролик «Семья Николая II».

Книжная выставка «Династия Романовых в истории России» поведала читателю о жизни царской семьи с помощью исторических документов, статей  знаменитых  историков.

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ, К и ОД