«Припомни,

Не знавшие страха сыны!

Упорный в борьбе, величавый,

В кольце непреступных оград,

У Волги в огне и в пожарах

Победу ковал Сталинград.»

И. Абашидзе (пер. Г. Цагарели)

Второго февраля 1943 года завершилась знаменитая Сталинградская битва. Сталинград… 75 лет назад это слово вошло во все языки мира. Вся планета жадно ловила свежие новости с берегов русской реки Волги, где решалась судьба одного из величайших сражений Второй мировой войны. Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в ее истории, для России – ее величайшей победой.

Двадцать пятого января исторический экскурс «На Мамаевом кургане тишина», организованный в рамках клуба «Честь имею» напомнил учащимся городской школы №3 об этом памятном событии.

Вначале мероприятия школьники почтили память, погибших в Сталинградской битве минутой молчания под звук метронома.

Затем сотрудник библиотеки Сафина З.Р. рассказала о битве на Волге, которая стала началом коренного перелома в войне. Из экскурса дети узнали,  что это сражение оказало большое влияние на развитие движения Сопротивления на территории государств, оккупированных фашистскими захватчиками.

Преподаватель чувашского языка Юркова И.Н. вспомнила о наших земляках, показавших пример героизма и мужества: комиссаре батальона 811 полка А. Волгине (дер. Солдыбаево), младшем политруке комсорге батальона Ф. Павлове (г. Козловка), младшем политруке пулеметной роты Н. Петрове (ст. Тюрлема), лётчике-штурмовике А. Андрианове (дер. Мартыново), сержанте М. Тонине (дер. ВерхнееАнчиково).

Видеоролик «Двести дней, изменившие войну» продемонстрировал Сталинградскую хронику военных событий,  схемы наступательных операций, памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

В конце встречи юные патриоты зачитали стихотворения И. Абашидзе, Е. Долматовского, Р. Рождественского, В. Бокова, поэтически отразившие крупнейшее событие Великой Отечественной войны.

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ,К и ОД Сафиной З.Р.