Семнадцатого января в рамках программы «Профориентационные маршруты» межпоселенческая библиотека организовала познавательный урок «Риск и выбор профессии» с учащимися КСОШ №3.

Вначале встречи сотрудник библиотеки посоветовала, как определить разумную степень риска, останавливая свой выбор на одном из вариантов карьеры; привела примеры последствий человека, не рискнувшего поступить в ВУЗ сразу после окончания школы и людей, которые из-за боязни не справиться с работой убегают от проблем.

Затем библиотекарь рассказала об интересной и необычной профессии – риск-менеджере. Люди этой профессии работают с рисками напрямую, они не боятся отвечать за судьбы крупных компаний. Будущие абитуриенты узнали о сфере деятельности риск-менеджмента, о том, кто больше всего нуждается в менеджерах по рискам, какими качествами должен обладать специалист.

Даже в наш век современных компьютерных технологий, когда человек призвал на помощь тяжёлую технику и умных роботов, сохраняются профессии, в которых никак не обойтись без риска. Презентация «Наша служба и опасна, и трудна…» продемонстрировала школьникам специальности, в которых требуется риск и зарегистрирована самая большая смертность среди работников: шахтеры, строители, спасатели, моряки, рыбаки, журналисты.

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.