К 170-летию со дня рождения русского художника Василия Ивановича Сурикова (1848 -1916) в межпоселенческой библиотеке с 15 по 31 января работает выставка-коллаж «Яркий выразитель русской истории».

Василий Суриков был историческим живописцем по призванию, по самой сущности своего таланта. История была для него чем-то до конца родным, близким и лично пережитым.  В своих картинах он не судит и не выносит приговор. Он зовет пережить вместе с ним события прошлого, вместе с ним подумать о судьбах человеческих и судьбах народных.

Познакомиться с создателем грандиозных картин-эпопей, узнать каким он был сибиряком, где приобрел первые впечатления, которые стали основой ярких художественных образов, вы можете из литературных изданий: «Энциклопедия русской живописи», «Самые знаменитые живописцы России» (Кокшенева К.А.).

Кисти Василия Ивановича принадлежит немало произведений. Среди них есть прекрасные портреты и пейзажи, итальянские этюды, акварели и такое значительное жанровое полотно, как «Взятие снежного городка». Но место художника в отечественной и мировой живописи, его значение определили прежде всего исторические картины – «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове», «Боярыня Морозова», «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы в 1977 году», «Степан Разин». Книги и репродукции картин, расположенные на выставке: «Сто великих картин» (Н.А. Ионина), «Василий Суриков» (Алленов М.М.), «Суриков» (М.А. Волошин), «Лицо времени» (Л.Н.Волынский), «Рассказы о художниках. Т.2» (И.В. Долгополов.), «Государственная Третьяковская галерея. 100 шедевров живописи» раскроют творчество живописца.

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ,К и ОД Сафиной З.Р.