Ежегодно 11 января по инициативе ряда экологических организаций в России отмечается официальный праздник - День заповедников и национальных парков.

К этому событию в межпоселенческой библиотеке с 3 по 30 января 2018 г. организована выставка-коллаж «Природное наследие России».

На территории Российской Федерации насчитывается более ста заповедников и каждый неповторим по-своему. Эти удивительные места поражают первозданной красотой и величавым спокойствием. Буклет «Заповедники России», разработанный межпоселенческой  библиотекой, познакомит читателей с пятью государственными природными биосферными заповедниками: Алтайским, Байкальским, Катунским, Командорским, Саяно-Шушенским. Здесь Вы узнаете о флоре и фауне охраняемых территорий, представляющих своеобразие природы, поймете насколько каждый заповедник прекрасен и уникален и насколько они нуждаются в защите.

Книга Скалдиной О.В. «Самые красивые заповедники России» расскажет о сорока самых удивительных заповедниках и национальных парков страны. Красочные иллюстрации, подборка интересных фактов из истории создания заповедных территорий перенесут вас на Дальний Восток, в Арктику, к побережью озера Байкал, Уральские горы, Кавказ.

С детскими экологическими журналами «Свирель» вы совершите путешествие в Дарвинский заповедник, расположенный в центре Рыбинского водохранилища, на большом полуострове, оставшемся после затопления (2017. - №6. - С. 4-7.). Побываете в западных предгорьях Южного Урала, где имеется заповедник Шульген-Таш, который заменит и уникален карстовой Каповой пещерой (2016. - №9. - С. 4-7.). Узнаете много нового о Таймырском крае, на котором находятся три больших заповедника: на севере – Большой Арктический, на полуострове Таймыр – Таймырский, в восточной материковой части – Путоранский (2016. - №12. - С. 4-7.).

Познакомиться с исчезающими видами животных и растений на территории современной Чувашии - косулей сибирской, горностаем, выдрой речной, норкой европейской, кубышкой малой, ветреничкой алтайской, живокостью высокой и клиновидной, - вы сможете, взяв с выставки книгу «Красная книга Чувашской Республики. Т.1. Ч.1: редкие и исчезающие растения и грибы», «Красная книга Чувашской Республики. Т.1. Ч.2: редкие и исчезающие виды животных».

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ,К и ОД Сафиной З.Р.